Выставка «На пути сарматского дракона» из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина

Выставка «На пути сарматского дракона» из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина
6+ Рекомендуемый возраст

Экспозиция выставки представляет три тематических блока, дающих представление о цивилизациях, которые непосредственно взаимодействовали с сарматами и теми, что находились на периферии их пути, но являлись не менее значимыми в общеисторическом контексте. Это Ахеменидская и ираноязычная культура, Птолемеевский Египет, античный мир с Боспорским царством, и, наконец, Древний Рим. Среди перечисленных стран Египет — особый случай. Непосредственно с ним кочевники не взаимодействовали, однако египетские артефакты (так называемая «эгиптиака»), прежде всего амулеты в виде глаза уджат и скарабеи, распространились по всей тогдашней ойкумене до самых отдалённых уголков.

Посетители выставки смогут увидеть ряд уникальных и редких экспонатов из ГМИИ им. А.С. Пушкина: рельеф с изображением персидского лучника, стелу Птолемея и обожествленной царицы Арсинои, миниатюрную статую Александра Македонского, рельефный фаянсовый сосуд из Александрии, редкие терракотовые статуэтки божества-воителя Бэса, мраморную голову богини Артемиды из Пантикапея, скульптурную голову синда — жителя Боспора, боспорские надгробные стелы с изображениями воина и женщины, несколько образцов античных тарных амфор, золотые статеры ольвиополитов и монеты Керкинитиды.

Посетители смогут увидеть более 200 экспонатов, многие из которых ранее не покидали запасники музея и были доступны только специалистам: произведения скульптуры и малой пластики, греческие и египетские рельефы и стелы, памятники художественного ремесла (античное стекло, золотые украшения, расписные вазы).


Источник: Культура.РФ