Областной фестиваль народного творчества «Салют, Победа!»

Областной  фестиваль народного творчества «Салют, Победа!»
0+ Рекомендуемый возраст

В городе Ясном состоялось открытие зонального этапа XXV областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный», в этом году объединенного темой  «Салют, Победа!».

На сцене кинотеатра «Заря» выступили ясненцы, а также самодеятельные коллективы Светлинского и Домбаровского районов. Всего в данном этапе приняло участие 332 человека.

Первым свою программу представил Домбаровский район. С концертными номерами выступили 15 коллективов художественной самодеятельности и солистов. В вокальном жанре дипломом за творческие достижения жюри отметило солистку   Центрального дома культуры и досуга поселка Домбаровский Арину Крестиненко. Самым ярким признано выступление танцевального коллектива «Ритм» (рук. Ольга Говина) ЦДКиД. 

Следующими на сцену вышли самодеятельные артисты Светлинского района - 13 творческих коллективов и солистов. Дипломы за исполнительскую и сценическую культуру получили Владимир Годин из Актюбинского СДК «Восток» и танцевальная группа «Фантазия» (рук. Яна Гейченко), Степной СДК.

Завершил фестивальный смотр Ясненский район. На сцене выступил 21 коллектив.  За высокое исполнительское мастерство диплом получила солистка Ясненского ДК «Горняк» Антонина Вилкина. Высокой оценки удостоен детский танцевальный коллектив «Ритм» (рук. Олеся Рожкова) МБОУ ДОД «ДЮЦ», в составе которого выступили 60 человек.

 Со сцены звучали песни на казахском, татарском, башкирском, украинском и русском языках. В репертуаре большинства участников   главное место было отведено произведениям, посвященным Великой Отечественной войне.  

В качестве почетных гостей присутствовали ветераны-фронтовики, труженики тыла, заслуженные люди города. Все номинанты получили дипломы участников фестиваля.

6 - 8 февраля эстафету фестиваля примет Восточное Оренбуржье (Гай, Кувандык, Саракташ).

Для справки:

Фестиваль учрежден    министерством культуры и внешних связей Оренбургской области совместно с Региональным центром развития культуры. Указом губернатора Ю.А. Берга фестиваль включен в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в Оренбургской области.

На первом этапе фестиваля в учреждениях культуры городов и районов области были проведены отборочные смотры и конкурсы среди любительских коллективов и творческих объединений всех жанров и направлений. Одновременно состоялись выставки работ самодеятельных художников, фотолюбителей, мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Фестивальный проект предусматривает мероприятия, посвященные не только теме Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., но и других Дней воинской славы России. Любительские объединения патриотической направленности, краеведы проводят циклы просветительских акций, привлекая юношество к изучению военной истории, устраивая для школьников встречи с ветеранами фронта и тыла. В концертный репертуар коллективов художественной самодеятельности включены произведения, которые стали золотым фондом нашей культуры: стихи и песни военных лет, сочинения современных композиторов и поэтов, проза и драматургия, классическая и популярная музыка.

    С 30 января по 20 марта 2015 года пройдет второй - зональный - этап фестиваля, в котором примут участие коллективы и отдельные исполнители, мастера изобразительного и декоративно-прикладного искусства, отобранные решением жюри на первом этапе.

Третий этап - гала-концерт «Салют, Победа!» состоится 2 мая 2015 года в Оренбурге. 

За долгие годы своего существования «Обильный край, благословенный!» стал визитной карточкой культуры Оренбуржья. На данный момент в области насчитывается свыше 6 тысяч различных коллективов при сельских и городских клубах и Дворцах культуры, работающих в самых разных жанрах и направлениях: вокально-хоровом, хореографическом, оркестровом, драматическом и декоративно-прикладном. 450 коллективов носят звание «Народный самодеятельный коллектив».

Программа фестиваля:

6 февраля - г. Гай (Гайский район, г. Гай).

7 февраля – г. Новотроицк (г. Орск, г. Медногорск, г. Новотроицк).

8 февраля - с. Беляевка (Кувандыкский, Саракташский, Беляевский районы).

13 февраля – г. Соль-Илецк (Акбулакский, Соль-Илецкий районы, г. Соль-Илецк).

14 февраля – с. Илек (, Ташлинский, Илекский, Новосергиевский районы).

20 февраля – с. Октябрьское (Тюльганский, Сакмарский, Октябрьский районы).

21 февраля – с. Александровка (Шарлыкский, Александровский, Переволоцкий районы).

27 февраля – г. Бугуруслан (г. Бугуруслан).

28 февраля – г. Бугуруслан (Асекеевский, Северный, Бугурусланский районы).

1 марта – с. Матвеевка (Пономаревский, Абдулинский, Матвеевский районы).

14 марта – г. Бузулук (Грачевский, Бузулукский районы, г. Бузулук).

15 марта – с. Курманаевка, (Первомайский, Курманаевский районы).

20 марта - г. Оренбург (Оренбургский район, г. Оренбург).