«Текстильная филигрань»

«Текстильная филигрань»
6+ Рекомендуемый возраст

4 мая в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (Каширина, 29) откроется выставка работ заслуженного художника России Аллы Васильченко и дизайнера, стилиста Татьяны Минеевой.

Как известно, любой вид народного искусства или ремесла всегда остается неисчерпаемо глубоким воплощением нашего духовного богатства и источником вдохновения для современного художника. Оренбургский пуховый платок является для наших авторов первоисточником для создания новых произведений искусства.

Творческое отношение к традиции ажурного пуховязания привело авторов не только к созданию декоративных панно в технике ажуроплетения, но и определило способы применения найденных приемов в дизайне костюма. Ажурные вставки, выполненные путем сочетания приемов вязания и вышивки в соответствии с конструкцией и структурой модели, способствуют созданию оригинального художественного образа.

Применение приемов платочного вязания в работах Аллы Александровны – не простое заимствование технологических приемов ажурного пуховязания, а создание свободной композиции с художественно-образным, цвето-пластическим и фактурным единством.

– Ажурные картины, сотканные из поблескивающих, как филигранная перевить, текстильных волокон, кажутся произведением ювелира, сочетающего безупречность мастерства с утонченным изяществом пластических линий. Автор создала совершенно новую форму творческого высказывания, основываясь на национальной традиции и местной специфике, – такую оценку творчества оренбургского художника дала известный искусствовед, арт-критик Итта Рюмина.

Татьяна Минеева последовательно разрабатывает и совершенствует авторскую технику ажуроплетения, изобретенную Аллой Васильченко. Найденные ею образно-технологические приемы вязания и вышивки обогащают изобразительно-выразительные средства декоративного панно.

 На выставке будут представлены панно, платья, костюмы, блузы, созданные авторами. Экспозиция продлится до 14 мая.