Лекция, посвященная творчеству Ивана Айвазовского

Лекция, посвященная творчеству Ивана Айвазовского
12+ Рекомендуемый возраст

2 июня в 10:15 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (Каширина, 29) состоится публичная искусствоведческая лекция, посвященная творчеству Ивана Айвазовского. Перед аудиторией выступит старший научный сотрудник Артур Давыдов.

В этом году отмечается 200 лет со дня рождения Ивана Константиновича Айвазовского (1817–1900). Его имя стоит в ряду самых славных деятелей русского искусства, его творчество вошло в золотой фонд русского классического наследия.

Айвазовский прожил долгую насыщенную кипучей и разносторонней деятельностью жизнь. Он начал свой путь как художник в пушкинскую эпоху, и великий русский поэт благословил начинающего живописца.

Многие прославленные художники, писатели и музыканты оказывали поддержку молодому человеку. В круг его общения входили Михаил Глинка, Иван Крылов, Василий Жуковский, Николай Гоголь, Александр Иванов, Карл Брюллов и многие другие.

Айвазовский был наиболее ярким и последовательным представителем маринистической живописи на протяжении XIX века. Он остро чувствовал очарование изменчивой морской стихии. Благодаря счастливому сочетанию многих врожденных особенностей дарования ему удалось достичь той высоты мастерства и выразительности в своих произведениях, которые выдвинули его в первые ряды маринистов.

И в наши дни Иван Константинович остается одним из самых популярных мастеров русской художественной школы.

Телефон для справок (3532) 78-38-42.