Открытие экспозиции «Прижизненные издания классиков мировой литературы»

Открытие экспозиции «Прижизненные издания классиков мировой литературы»
6+ Рекомендуемый возраст

3 июля в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоится открытие новой экспозиции «Прижизненные издания классиков мировой литературы».

На выставке будут представлены книги, являющиеся гордостью книжной коллекции изданий библиотеки на иностранных языках. Это произведения Льва Толстого, Джорджа Байрона, Жюль Верна, Джорджа Элиота, Чарльза Диккенса, Александра Дюма и Александра Дюма (сына), Эмиля Золя, Ги де Мопассана, Альфонса Доде, Марка Твена.

Самое раннее издание – книга «La Saxe Galante» («Галантная Саксония»), напечатанная в Амстердаме в 1735 году. В ней описываются амурные похождения курфюрста Саксонии, короля польского и великого князя литовского Августа II.

Автор книги неизвестен, но, судя по подробным описаниям некоторых случаев из жизни венценосной особы, она была написана лицом, весьма близким к государю. Предположительно, это был его обер-камергер Карл фон Полльниц.

Остальные книги были изданы в XIX веке. На выставке представлена романтическая поэма Джорджа Байрона «Мазепа», написанная им в Италии в 1818 году и опубликованная в Лондоне в 1819-м.

Кроме того, посетители увидят книги великого русского писателя и мыслителя Льва Толстого. Среди них – повесть «Крейцерова соната» (1890 г.) и роман «Анна Каренина» (1896 г.), изданные в Париже на французском языке, а также мемуары русского живописца и литератора Василия Верещагина «Souvenirs: enfance, voyages, guerre» («Воспоминания: детство, вояжи, войны»), которые вышли в свет в Париже в 1888 году.