Выставка «У самовара»

Выставка «У самовара»
6+ Рекомендуемый возраст

25 сентября в рамках межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье» в Народном музее Матвеевского района состоится открытие экспозиции «У самовара».

Посетители выставки смогут увидеть 11 уникальных самоваров, изготовленных в ХIХ-ХХ вв. на знаменитых российских фабриках. Почти все экспонаты украшены так называемыми медалями (клеймо), означавшими, что фабриканты за свою продукцию получили на международных и российских выставках престижные награды. 

Подобные знаки отличия способствовали популяризации изделия у населения. Самыми распространенными считались награды, полученные на сельскохозяйственных выставках, так как организаторы старались поощрить всех своих участников. А вот награды на всероссийских и всемирных выставках присуждались производителям самоваров реже, поскольку продукция должна была отвечать самым жестким требованиям: отличаться не только высоким качеством, но и художественной ценностью. 

В рамках экспозиции запланированы и другие мероприятия, посвященные очередной годовщине со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова. Так, музейщики приглашают сельчан на литературный вечер «Чаепитие по-аксаковски» и театрализованное представление «Сказки бабушки Пелагеи».  Кроме того, гости смогут увидеть коллекцию колокольчиков ХIХ века.

Место проведения

Народный музей с. Матвеевка Матвеевского р-на

Адрес: Матвеевский р-н, с.Матвеевка, пер.Школьный ,10