Выставка «На защите интересов России»

Выставка «На защите интересов России»
6+ Рекомендуемый возраст

В преддверии 100-летия образования органов государственной безопасности Российской Федерации Оренбургским губернаторским музеем совместно с Управлением ФСБ по Оренбургской области подготовлена выставка «На защите интересов России».

В экспозиции представлены фотографии первых чекистов края, документы и медали сотрудников управления, участвовавших в Великой Отечественной войне и внесших вклад в приближение Победы.

Очень ценен для истории края представленный в экспозиции альбом с фотографиями пребывания первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина в Оренбурге в 1961 году. Тогда его безопасность обеспечивали сотрудники Управления КГБ СССР по Оренбургской области, что запечатлено на многих фотографиях в альбоме.

О деятельности органов безопасности в настоящее время свидетельствуют фотографии и образцы огнестрельного оружия, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных работ.

Впервые об экспозиции расскажут сами ее герои – сотрудники и ветераны органов безопасности, стоявшие на защите государственных интересов страны.

Источник: Культура.РФ