Шрифт
Цвет
Фото

Выставка «У самовара я и мои друзья»

Выставка «У самовара я и мои друзья»

13 января, 08:00

Стоимость билетов: 50-150 руб.

Место проведения: ГАУК "Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей"

Кол-во свободных мест: 0

Рекомендуемый возраст: 0+

Чаепитие с давних пор существовало как часть национальной культурной традиции в России, в том числе и в Оренбуржье – многонациональном и разносословном крае. Символом русского чаепития является самовар. По легенде его привез в Россию из Голландии Петр I, но по документальным свидетельствам самовар появился на русской земле спустя полвека после смерти Петра. Самовар – не просто бытовая принадлежность, это олицетворение благополучия, семейного уюта и достатка. Его передавали по наследству, он входил в девичье приданое и всегда занимал почетное место на столе.

В музейной коллекции более 40 самоваров. Среди них изделия известных фабрикантов братьев Баташевых, Воронцовых, Петровых, Шемариных, Б. Г. Тейле и других. Есть самовары в форме банки, граненой рюмки, вазы, «репки», «груши», бульотки, самовар-кофейник и универсальный самовар-кухня, в котором одновременно может и вариться обед, и кипятиться вода для чая.

Дополняют экспозицию предметы интерьера и быта дворянства, купечества и крестьянства конца XIX – начала XX века. Здесь можно увидеть прекрасные фарфоровые сервизы, чайную посуду, коллекцию подстаканников, крестьянскую утварь и многое другое.

На выставке «У самовара я и мои друзья» представлено более 180 предметов, которые в прошлые века сопровождали чайную церемонию и душевную беседу за чашечкой чая.

Место проведения

ГАУК "Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей"

Адрес: Оренбург, Советская, 28

Обсудить в Блоге