Спектакль «Исповедь Омара Хайяма»

Спектакль «Исповедь Омара Хайяма»
12+ Рекомендуемый возраст
E Электронный билет

Гастроли Государственного русского драматического театра им. Маяковского из Душанбе на сцене Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького в рамках федеральной целевой программы «Большие гастроли».

Камерный спектакль «Исповедь Омара Хайяма» по роману писателя, поэта и драматурга Тимура Зульфикарова был поставлен режиссером театра им. Маяковского Баходуром Миралибековым в конце 2016 года. Главную роль в спектакле играет актер Хуршед Мустафаев. В 2017 году в Санкт-Петербурге этим спектаклем завершился XIX Международный театральный фестиваль стран СНГ и Балтии «Встречи в России».

Спектакль посвящен человеческой и творческой биографии великого поэта. Древний Восток знал Омара Хайяма в первую очередь как выдающегося ученого: математика, физика, астронома, философа. В современном мире он более известен как поэт, автор философско-лирических четверостиший – мудрых, полных юмора, лукавства и дерзости. 

В театральной постановке цитируются ироничные мысли мудреца о  природе человека, размышления о Боге и вечных ценностях. Почувствовать красоту восточной культуры, понять уроки философов и соотнести их с современной жизнью поможет самобытная постановка русского драматического театра из Душанбе.