Выставка «Литературное наследие И. С. Тургенева»

Выставка «Литературное наследие И. С. Тургенева»
12+ Рекомендуемый возраст

Многочисленные издания произведений И. С. Тургенева представлены на выставке достаточно широко – от прижизненных до современных. Особый интерес представляют оригиналы российских журналов середины и второй половины XIX века из фондов библиотеки: «Русский вестник» и «Вестник Европы», в которых впервые были опубликованы его повести и рассказы. В их числе «Новь», «Странная история», «Стихотворения в прозе», «Клара Милич», «Песнь торжествующей любви» и др.

Библиографической редкостью стало последнее прижизненное издание сочинений И. Тургенева 1880 г., посвященное 25-летию его творческой деятельности.

На выставке представлены также второе (1884) и третье (1891) издание посмертных сочинений И. С. Тургенева, вышедших в издательстве И. Глазунова, и второе посмертное издание, вышедшее в издательстве А. Ф. Маркса в 1898 г.

Одним из первых биографов И. Тургенева по праву считается литературовед, преподаватель Оренбургского реального училища, член Оренбургской архивной ученой комиссии – Н. М. Гутьяр. Выставка знакомит с его работой «Иван Сергеевич Тургенев. Биография» (1907 г.).

Подробности – на сайте библиотеки.

Источник: Культура.РФ