Выставка «Солнце земли русской…»

Выставка «Солнце земли русской…»
12+ Рекомендуемый возраст

В рамках памятных мероприятий, приуроченных к 800-летию со дня рождения Александра Невского, в информационно-библиографическом отделе открылась книжно-иллюстративная выставка «Солнце земли русской…».

Один из разделов выставки освещает жизнь и деятельность великого русского полководца, знакомит с самой емкой на сегодняшний день книгой «Александр Невский» (М., 1975), вышедшей в серии «Жизнь замечательных людей». Автор, доктор исторических наук В. Т. Пашуто, в живой и занимательной форме, основываясь на исторических фактах, рассказывает о герое русской истории.

Первое упоминание в литературе об Александре Невском появилось благодаря современнику князя в XIII веке. «Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра» относится к памятникам Древней Руси, рассказывает о подвигах и храбрости Александра Ярославовича.

Образу Александра Невского немало внимания уделено и в живописи. На выставке представлены репродукции картин известных художников Н. Рериха, В. Васнецова, П. Корина, Ф. Моллера, В. Серова.

Источник: Культура.РФ