Концерт «Поэт с душою тонкой, нежной»

Концерт «Поэт с душою тонкой, нежной»
12+ Рекомендуемый возраст

В концерте «Поэт с душою тонкой, нежной» в исполнении студентов Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей прозвучат известные песни Алексея Фатьянова «Когда весна придет, не знаю», «В городском саду», «На солнечной поляночке», «Соловьи», «Ехал казак воевать» и другие.

Оренбургский период жизни и творчества поэта начался в феврале 1942 года, когда ансамбль песни и пляски Орловского военного округа был переведен в г. Чкалов и преобразован в ансамбль красноармейской песни и пляски Южно-Уральского военного округа. Именно в Оренбурге происходит его встреча с композитором В. П. Соловьевым-Седым. К оренбургскому циклу относятся песни «Баллада о Матросове», «Гармоника», «Песня мести», «Выше голову», «Застольная», «Ехал казак воевать».

Вместе с композитором А. Лепиным был создан цикл песен к фильму «Иван Бровкин на целине». По радио, в концертах зазвучала звонкая и задорная песня «Степи оренбургские», за которую А. Фатьянов был удостоен медали «За освоение целинных и залежных земель».

Источник: Культура.РФ