Спектакли на Культура.LIVE

12+ Рекомендуемый возраст

«К нам едет ревизор» из Бугуруслана

Режим самоизоляции открывает новые возможности для поклонников театрального искусства. Многие спектакли теперь можно посмотреть, не выходя из дома. «Ревизор» в постановке московского режиссёра Вячеслава Сорокина уже полюбился зрителям Бугурусланского драматического театра. Спектакль открывал прошлый сезон и вызвал множество откликов в прессе. Настало время оценить спектакль тем, кто до города ещё не добрался.

– Как водится, сошлись воедино несколько моментов, – рассказал режиссёр спектакля Вячеслав Сорокин. – Бугурусланский театр носит имя Гоголя. Совпали пьеса, её сегодняшнее звучание, возможности труппы, в частности, нашёлся исполнитель роли Хлестакова.

Главную роль в спектакле сыграл Эдуард Женихов.

– Про Эдуарда хочется сказать, что в будущем, возможно, он будет формировать ландшафт отечественного театрального искусства! – отмечали в прессе.

Именно роль Хлестакова открыла зрителям и критикам в полной мере талант молодого актёра. Режиссёр спектакля подчеркнул, что он – не сторонник экспериментальных трактовок классики, тем более таких авторов, как Гоголь, ведь, по словам Сорокина, писатель может и отомстить. О том, что действие происходит «вне времени» говорят лишь некоторые стилевые маркеры: водевильные вставки, занавес из помятой холщовки с надписью «gogolrevisor» и другие детали. Они подчёркивают, что всё с равным успехом могло случиться как в веке позапрошлом, так и сейчас. У читателей портала «Культура Оренбуржья» есть возможность совершить виртуальную прогулку длинною в 360 километром и навестить Бугурусланский театр имени Николая Васильевича Гоголя.

Все видео