Валерия Стенькина (сопрано) и Олег Вайнштейн (фортепиано)

Валерия Стенькина (сопрано) и Олег Вайнштейн (фортепиано)
0+ Рекомендуемый возраст

Валерия Стенькина родилась в Куйбышеве. Окончила с отличием Санкт-Петербургскую государственную консерваторию. Лауреат международных конкурсов: Гран При международного конкурса (Тулуза, 1990), конкурс Моцарта в Зальцбурге в 1991 году и конкурса Франсиско Виньяса в Барселоне в 1991 году.

Гастролировала с сольными программами и с симфоническими оркестрами в Австрии, Германии, Финляндии, Дании, Испании, США и других странах.

В 1996 году была приглашена Валерием Гергиевым в Мариинский театр, где является ведущей солисткой. Она дебютировала в партии Саломеи (Р.Штраус "Саломея"). Гастролировала с труппой Мариинского театра, выступая на крупнейших оперных и концертных сценах мира. Репертуар певицы включает такие партии как: Виолетта (La Traviata), Донна Анна (Don Giovanni), Фьордилиджи (Cosi fan tutte), Леди Макбет ("Макбет2), Норма (Norma), Елизавета (Don Carlo), Тоска (Tosca) и т.д. Работала с такими выдающимися режиссерами как Дэвид Фриман, Шарль Рубо, Йоханес Шааф, Эмилио Захи и т. д.

В 1998-1999 гг. Валерия Стенькина успешно сотрудничала с Мстиславом Ростроповичем , выступая на сцене Большого зала филармонии в Санкт Петербурге в рамках фестиваля имени Д.Шостаковича (1998) и потом в Токио, Япония (1999), а также на Конгрессе виолончелистов в Санкт Петербурге (июль 1999).

Валерия Стенькина дебютировала на сцене Метрополитен опера в июле 2007 ("Валькирия", "Гибель богов").

В планах на ближайшие сезоны - дебют на сцене Новой Королевской оперы (г.Осло) в партиях Русалки (А. Дворжак "Русалка"), Ариадна на Наксосе (Р.Штраус), Саломея (Р.Штраус) и Тоска (Пуччини), а также гастроли с труппой Мариинского театра в Лондоне ( Вагнер, "Кольцо нибелунгов"). 

 

Олег Вайнштейн - известный петербургский пианист. Закончил Санкт-Петербургскую  консерваторию и аспирантуру под руководством заслуженной артистки России, профессора Т. М. Загоровской. Выступал с сольными концертами в Германии, Франции, Италии, Польше, Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске. Лауреат и дипломант многих международных конкурсов. Стажировался на мастер-классах А. Фьорилло, Г. Лейграфа, А. Торгера, Г. Кржинского, Обидовича, А. Ясинского, Ж.-Ф. Эйссера.

Сотрудничал с оркестром Санкт-Петербургской консерватории (дир. А. Сладковский), Дальневосточным симфоническим оркестром (дир. В. Тиц,И. Дербилов), Оркестром Варшавской консерватории, Государственным симфоническим оркестром Санкт-Петербурга (дирижёр В. Петренко, А. Ньяга, О. Солдатов), Симфоническим оркестром "Классика" (дирижёр А. Канторов), Эрмитажной академией музыки (дирижёр Ф. Коробов). Участвовал в качестве солиста-пианиста в спектаклях Мариинского театра (под управлением В. Гергиева, М. Агреста). Выступает в ансамбле с пианистом А. Ивановичем. Совмещает концертную деятельность с педагогической работой в музыкальном училище им. Н. А. Римского-Корсакова при Санкт-Петербургской консерватории.