Выставка «Кибальчичи: отец и сын»

Выставка «Кибальчичи: отец и сын»
0+ Рекомендуемый возраст

Отец и сын Кибальчичи – люди удивительно интересной и неординарной судьбы. Творчество Виктора Кибальчича, известного в мировой литературе под псевдонимом Виктор Серж, востребовано и пользуется большой популярностью. Влади (Владимир) Кибальчич – один из значительных художников XX века, почетный член Российской академии художеств.

На выставке представлена коллекция личных вещей семьи Кибальчичей, переданных Влади Оренбургскому губернаторскому музею. Всего более 100 предметов. Особое внимание в экспозиции уделено оренбургскому периоду жизни Кибальчичей (1933–1936 гг.), когда отец и сын находились здесь в ссылке. Посетители увидят первые прижизненные издания трудов Виктора Сержа и его переводы работ Льва Троцкого на французский язык.

Самые удивительные экспонаты – это детские рисунки Влади, сделанные им в Оренбурге в 1930-х гг., офорты, в том числе и выполненный им с натуры портрет Фиделя Кастро. Также среди экспонатов – инструменты из его мастерской и вещи, составлявшие его образ русского художника. Ценнейший экспонат выставки – личная печатная машинка Льва Троцкого, которую семье Кибальчичей передала после смерти революционера Наталья Седова, вдова убитого.

Источник: Культура.РФ