Выставка «В гостях у татар»

Выставка «В гостях у татар»
0+ Рекомендуемый возраст

В этом году Республика Татарстан отмечает 100-летие со дня своего образования. На выставке будут представлены произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Украшением экспозиции станут работы членов Союза художников РФ из Татарстана и Башкортостана (С. М. Гилязетдинова, Б. А. Гильванова, Р. Р. Кадырова, З. М. Миннахметова и др.), а также произведения участников 14 международных симпозиумов по современному искусству, организуемых Елабужским государственным музеем.

В живописи и графике, представленных на выставке, освещается многовековая культура татарского народа, открываются яркие страницы исторического прошлого и современного Елабуги, ясно ощущается стремление мастеров изобразительного искусства к глубокому и всестороннему осмыслению природы, быта, традиций народа, живущего в Татарстане. Многие работы татарских художников носят ярко выраженный декоративный характер, во многом созвучный произведениям прикладного искусства, что сказывается в характерном уплощении пространства, в открытом, почти напряженном звучании красочных пятен и активных цветовых контрастах, в обобщенном выразительном силуэте, в изящном музыкальном движении линий, складывающихся в прихотливый узор, в безупречном интуитивном чувстве композиционного ритма.

Ярким дополнением к экспозиции являются декоративные панно, головные уборы, одежда, выполненные в технике кожаной мозаики сумочки и обувь, авторские куклы ручной работы и многое другое.

Источник: Культура.РФ