"Теплом истории согрета открытка маленькая эта..."

0+ Рекомендуемый возраст

17 декабря 2015 года в 17.00 в галерее "Оренбургский пуховый платок" открылась традиционная новогодняя выставка "…Теплом истории согрета открытка маленькая эта…", подготовленная Заслуженным деятелем культуры РФ, доцентом кафедры графического дизайна ОГУ, искусствоведом Геннадием Александровичем Найдановым и сотрудниками музея.

Как всегда активное участие в выставочном проекте принимают студенты кафедры графического дизайна ОГУ. На этот раз новогодняя экспозиция выставки, носящей название "…Теплом истории согрета открытка маленькая эта…", познакомит зрителей с интересными фактами из истории почтовой открытки и всего, что связано с ней.

Оказывается, бумажный конверт был придуман сравнительно недавно – в 1820 году. Заслуга в этом принадлежит англичанину, владельцу писчебумажного магазина,  мистеру Бреверу, который придумал специальные пакеты и продавал их вместе с листками бумаги. Чуть позднее "пакеты мистера Бревера" стали называться "конвертами", что в переводе с английского означает "закрывать", "оборачивать".Кстати, в том же году, когда был придуман конверт, у нас, в Чувашии, открылась первая почтовая станция в г. Цивильске на тракте Москва-Казань.

Особое место в истории конверта, путешествующего по всему миру,  занимают марки, поэтому, что на них только не изображалось.

Коллекционеры до сих пор спорят, когда и где появилась первая открытка. Во Франции, Англии, Шотландии, Китае? Доводов и предположений существует предостаточное количество, но важен лишь один факт – открытка всё-таки появилась и с тех пор радует глаз и душу. И совсем не обязательно придумывать какой-либо повод, чтобы её подарить. Она создаст за Вас особое настроение и оставит именно то впечатление, на которое Вы рассчитывали.