Литературно-музыкальный вечер «Песня-орудие Победы!»

Литературно-музыкальный вечер «Песня-орудие Победы!»
12+ Рекомендуемый возраст

Учащиеся познакомятся с историей  возникновения военных песен с былинных времен.  Самая древняя из сохранившихся ныне композиций русских дружинников датируется Х столетием. Благодаря дошедшей до наших дней в летописи XIV века песне "В великом Нове-городе стоят мужи новгородские...". 

А знаменитый казачий «Марш сибирских стрелков» времен  Первой мировой войны благополучно перекочевал в Красную армию с новыми словами «По долинам и по взгорьям…». Эта песня прозвучит в исполнении хора ветеранов «Вдохновенье».

На Кавказской войне XIX столетия два казачьих полка попали в засаду, и только вмешательство третьего, случайно оказавшегося рядом, спасло их от гибели. Так родилась песня «Любо, братцы, любо!», исполнит солист И. Рогожин.

В 1918 году поэт Демьян Бедный опубликовал свое стихо­творение «Проводы» — о том, как молодой крестьянин — доброволец Красной Армии вразумляет свою несознательную родню, пытающуюся отговорить его от армейской службы.   Через несколько лет по прошествии гражданской войны, композитор Д. Васильев-Буглай обработал народный напев и вынес песню «Проводы» на концертную эс­траду.

 Эта песня прозвучит в исполнении С. Гаврилкина.

В отдельный блок мероприятия войдут песни ВОВ: «Священная война», «Огонек», «В землянке», «Темная ночь», «Катюша», «Смуглянка». Эти песни прозвучат в исполнении самодеятельных артистов ЦНКД «Русь».

«Афганская» песня - эти слова волнуют сердца многих парней, прошедших огненными дорогами войны.

        С чего начиналась «афганская» песня? Участники мероприятия узнают об этом. Прозвучат песни:  «Афганистан – живет в моей душе», «Орден», «Кукушка».

         И конечно, прозвучат песни современных поэтов и композиторов.

Так же участники литературно – музыкального вечера услышат стихи и песни, соответствующие данной тематике. Мероприятие будет сопровождаться показом документальной хроники.

      Время проходит, а песни военных лет мы все равно знаем, слушаем и поем. Эти песни являются воплощением чувств и мыслей тех, кто воевал, был тружеником тыла и пережил блокаду. Молодое поколение неравнодушно к прошлому своей страны должно знать и помнить о том страшном военном времени, которое пережили наши предки.

Источник: Культура.РФ

Место проведения

Центр культуры и досуга «Русь»

Адрес: Оренбургская обл, Грачевский р-н, с Грачевка, ул Юбилейная, д 25