Солисты и Камерный оркестр областной филармонии

В 74-м концертном сезоне артисты Оренбургской филармонии дадут слушателям настоящий мастер-класс по вокалу. Новый абонемент «Оперный класс» - это не только встреча с лучшими ариями и дуэтами из произведений, ставших шедеврами мирового музыкального искусства, это своеобразный урок, посетив который, можно будет узнать об авторах, истории создания опер и тонкости владения голосом.

17 ноября в 19:00 в исполнении Камерного оркестра филармонии (дирижер Олег Крохмаль), солистов Елены Богуславской (сопрано), Дмитрия Гуцуляка (баритон), Светланы Коробейниковой (меццо-сопрано), Максима Меденюка (бас), Елены Гусевой (сопрано) прозвучат фрагменты из оперы Джузеппе Верди.

Произведение было задумано по мотивам пьесы Виктора Гюго «Король забавляется» (1832). Она была запрещена цензурой как подрывающая авторитет королевского двора. Итальянское либретто было написано Франческо Мария Пьяве, сотрудничавшим с Джузеппе Верди  много лет. По требованию цензуры исторический король  был заменён неким герцогом, а безобразный шут Трибуле — Риголетто. Поначалу шута предполагалось сделать традиционным оперным красавцем.

Премьера оперы состоялась 11 марта 1851 года в Фениче, Венеция.

Действителен Абонемент №5 «Оперный класс».

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии