Яблочный Спас в Матвеевском районе

Яблочный Спас в Матвеевском районе

18 августа в 19:00 в райцентре Матвеевка состоится настоящее народное гулянье, посвященное Яблочному Спасу. Этот старинный славянский праздник особенно почитался в старину. Так, в былые времена хозяйки пекли пироги с яблочной начинкой, варили компоты, делали запасы на зиму. Днем дети и подростки катали с горки яблоки «на скорость», а вечером взрослые выходили  за околицу сел, на лесные опушки и поляны и водили хороводы. Таким образом крестьяне «задабривали» наступающую осень.

Существует множество примет, связанных с этим праздником. Например, по погоде в этот день предки узнавали, какими будут осень и зима. Дожди обещали снежную зиму, а солнечный день предвещал ясный и морозный январь.

Организаторы предусмотрели для сельчан обширную культурно-развлекательную программу: театрализованное представление, чествование актива села, дегустацию блюд из яблок, концерт художественной самодеятельности, конкурс частушек, молодецкие забавы и дискотеку. Кроме того, будут действовать различные площадки: «Самоварная поляна», «Город мастеров» и «Ярмарка чая и мёда».

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии