Торжественный концерт, посвященный 20-летию Муниципального духового оркестра «Оренбург»

30 ноября в 19:00 в Областной филармонии пройдет торжественный концерт, посвященный 20-летию Муниципального духового оркестра «Оренбург». Все эти годы руководит коллективом профессор кафедры оркестровых духовых и ударных инструментов Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, кандидат философских наук, заслуженный работник культуры города Оренбурга Виктор Хрипун.

В программе концерта – известные джазовые стандарты, любимые русские народные песни в современной обработке.

Премьерным станет исполнение сюиты для духового оркестра и камерного хора современного немецкого композитора Микки Мойзера. Это произведение автор с мировой известностью написал специально для оренбургского коллектива-юбиляра.

Ярким моментом концерта обещает стать хореографическая композиция «Калинка» народного коллектива эстрадного танца «Жемчужинка» (руководитель Ольга Мороз). Музыкальное сопровождение – муниципальный духовой оркестр «Оренбург».

Участниками программы станут Муниципальный камерный хор (руководитель заслуженный деятель искусств Ольга Серебрийская) и Оренбургский государственный академический русский народный хор (руководитель народный артист России Владимир Позднеев).

Для справки:

Муниципальный духовой оркестр «Оренбург» создан в 1997 году по инициативе администрации города Оренбурга.

Репертуар включил в себя произведения русских, советских и зарубежных композиторов. Дебютное выступление коллектива состоялось уже через два месяца.

В настоящее время Муниципальный духовой оркестр является ведущим коллективом в Оренбургской области. Современное техническое оснащение и информационные технологии, применяемые в коллективе, позволяют решать практически любые исполнительские задачи, при участии в мероприятиях любого уровня.

Оркестр ведет активную концертную деятельность. Музыканты являются постоянными участниками крупных городских мероприятий: марш-парадов, демонстраций и шествий. Искусству исполнителей  аплодировали в Самаре, Уфе, Челябинске, Нижнем Новгороде и городах Республики Казахстан.

Коллектив неоднократно становился лауреатом областных и международных фестивалей. В копилке побед оркестра награды из Нижнего Новгорода, Уфы, Челябинска, Сочи, а также из Республики Казахстан.

В настоящее время, духовой оркестр «Оренбург» действует и как методический центр, оказывая помощь музыкантам-исполнителям на духовых инструментах.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии