Детская школа искусств «Дизайн-центр» г. Оренбурга

Детская школа искусств «Дизайн-центр» г. Оренбурга

 В 1996 году по приглашению зам. Губернатора Оренбургской области Ивановой А.Г. в Оренбург переезжают дизайнеры-единомышленники с идеей о введении в области системы непрерывного дизайн-образования и привозят в город новые понятия – «дизайн» и «проектная культура». Началось воплощение этой идеи с первого звена – детского «Дизайн – центра».

 

 «Дизайн-центр» типологически можно отнести к  разряду авторской школы. Подход, концепция, методика преподавания и прочее – все сконцентрировано на личностях педагогов, то есть уникально, неповторимо, в отличие от академической школы.

 

Коллектив, или команда, или лицо «Дизайн – центра» собирался длительно, в результате взаимодействия очень многих обстоятельств – объективных и случайных, общекультурных и личностных, исторических и биографических, возникших на переломных этапах истории России.

 

В «Дизайн-центре» много лет существует замечательная традиция: возвращение его воспитанников, уже студентов, получающих высшее дизайн-образование на кафедре дизайна ОГУ и привлечение их к педагогической деятельности. Это прекрасный пример творческого взаимодействия начального и высшего звена, от которого выигрывают все: студенты, занимаясь с детьми, развивают в том числе и свое желание и умение проектировать; педагоги ВУЗа, получая студента – активную творческую личность; «Дизайн-центр», имея в коллективе новый ресурс для своего будущего и свежий, новаторский взгляд на преобразование и совершенствование программы обучения детей.

 

В 1998 году, негосударственное учреждение «Дизайн-центр» приобретает статус Государственного Учреждения Культуры Дополнительного Образования детей. С момента назначения (с 1998 года) и по настоящее время директором детского «Дизайн-центра» является Петросян Э.Г. – член Союза Дизайнеров России, председатель Оренбургского регионального отделения Союза Дизайнеров России, член Совета председателей Союза Дизайнеров России. Под его руководством «Дизайн – центр» продолжает свою деятельность уже в трехступенчатой системе дизайн-образования. Благодаря его таланту, энергии и новому стилю мышления расширяется сфера деятельности учреждения – появляются новые педагоги–дизайнеры, открывается отделение «Дизайн одежды», вводятся новые дисциплины, авторская концепция начального дизайн-образования внедряется по всей Оренбургской области. Выпускники возвращаются в «Дизайн – центр» уже дипломированными дизайнерами и архитекторами после окончания ВУЗа. Формируется новый коллектив – творческая команда педагогов. Многолетняя совместная работа помогла каждому из них проложить свой собственный путь в дизайне.

 

Первоочередная задача педагогов «Дизайн-центра» - научить школьников пользоваться той полученной базой знаний и навыков так, чтобы их творчество не только приобрело необратимый системный характер, но и сформировало в их сознании новые и более активные творческие формы при обучении в ВУЗе. Поэтому авторская программа обучения в детском «Дизайн-центре» составлена таким образом, что учащиеся имеют возможность уже попробовать свои силы в творческих заданиях ВУЗа, но достаточно упрощенных и доступных для детского понимания, что помогает им в том числе более осознанно подойти к выбору своей профессии. Но задача детского «Дизайн-центра» не только профориентация. Для детей «Дизайн-центр» - это дополнительное образование, форма досуга, хобби; лишь для некоторых – трамплин для будущей профессии.

 

С 1999 года в системе дополнительного дизайн-образования детского «Дизайн-центра» успешно работает отделение «Дизайн одежды», руководит которым член Союза Дизайнеров России, доцент кафедры дизайна ОГУ Лозовая О.Б. Сферы ее деятельности – дизайн-педагогика и создание творческих коллекций костюмов. Отделение «Дизайн одежды» детского «Дизайн-центра» ни в коем случае не явилось объединением кружков рисования, кройки и шитья и театра моды. Нестандартные задачи, ставящиеся здесь перед учащимися, творчески раскрепощают их и позволяют мыслить по-новому, отойти от застарелых приемов, развивают фантазию, логично-образное мышление, воспитывают вкус и понимание законов красоты.

 

Большая часть учащихся, пройдя через систему дисциплин дополнительного дизайн-образования, с полученным багажом практических и теоретических навыков и желающие продолжить свое дизайн-образование, переходят в следующее звено – ССУЗ и ВУЗ. Отметим, что именно они, прошедшие детский «Дизайн-центр», отличаются своей яркостью, неординарностью мышления по сравнению с остальными, миновавшими сферу начального дизайн-образования.

Поэтому понятно то большое внимание, которое уделяется абитуриентам – выпускникам детского «Дизайн-центра» - за 14 лет существования системы «Дизайн-центр» - ССУЗ, ВУЗ около 400 выпускников детского «Дизайн-центра» стало студентами в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Харькове, Оренбурге и других городах России.

 

Детский «Дизайн-центр» постоянный участник многочисленных выставок и конкурсов: международных, всероссийских и городских, организатор семинаров, мастер – классов, круглых столов и творческих встреч по проблемам дизайн-образования на всех уровнях. Опыт «Дизайн-центра» распространяется по всей России, он нужен и востребован, его требуют как в обычных школах, так и в специализированных колледжах, студиях и кружках дизайна. Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Омск, Челябинск, Пенза, Набережные Челны, Чебоксары, Железноводск, Самара, Казань, Обнинск, Томск, Ижевск, Ростов-на-Дону, Тюмень, Новый Уренгой, Калининград – нет в городе коллектива, который участвовал бы в стольких выставках и конкурсах – детских и взрослых. И везде – в нашем городе, в других городах страны – это было талантливо, профессионально.

 

Высокую профессиональную оценку деятельности детского «Дизайн-центра» подтверждает большое количество (около 50) полученных дипломов и призов. Но самыми главными и важными наградами стали Высшие Награды выставки-конкурса «Дизайн. Лучшая работа года в области дизайна», традиционно проходящей в канун Нового года в Москве в Центральном Доме Художника. Это – Российский национальный приз дизайна «Виктория» - в 2003 году (номинация «Дизайн-педагогика»), в 2005 году (номинация «Дизайн костюма»). В выставке-конкурсе участвовало около двухсот графических и объемных работ учащихся, а также коллекции костюмов «Однажды у нас вырастут крылья» и «Амели».

 

Еще одним немаловажным достижением школы стала высокая оценка Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России – 2005». Директор Петросян Э.Г. был отмечен почетным знаком «Отличник качества», а возглавляемый им «Дизайн-центр» получил Золотой Знак качества в разделе «Услуги образования».

 

Опыт и успехи в дизайн-образовании всегда были в сфере внимания руководства Оренбургской области. И не случайно талантливые педагоги школы – директор «Дизайн-центра» Петросян Э.Г. и заместитель директора Лозовая О.Б. были удостоены звания «Преподаватель года» (2006-2007 гг.).

 

В настоящее время «Дизайн – центр» по праву становится уникальным и единственным учреждением по начальному дизайн – образованию в области и даже в регионе.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии