Центральная библиотека им. В.П. Правдухина п. Акбулак Акбулакский р-н

Библиотека уютная и гостеприимная. В библиотеке особая “книжная” атмосфера и «запах» детства. Здесь постоянно происходят интересные события – встречи  с интересными людьми: местными поэтами,  умельцами.  Кроме того, для юных читателей проводятся мероприятия, на которых герои книг оживают, а далекие события тридесятого королевства становятся близкими и понятными.

Хроника событий и достижений библиотеки

(2005-2010гг.)

2005год

• За участие в областной поисковой экспедиции «Золотые звёзды Оренбуржья» библиотека  и её читатели награждены Почётными грамотами и книгами.
  • Всероссийская культурно-просветительская акция «Письмо ветерану». Почётные грамоты и призы от Оренбургского отделения Всероссийского общества книголюбов.
  • Областной конкурс «Реклама в детской библиотеке»- Почётная грамота и премия.

2006год

• Зональный круглый стол «Читающие дети- культурный ресурс района». Принята и утверждена  программа районной акции «2007 год – год юного читателя-акбулакчанина»
  • Участие в областном конкурсе «Библиотека года – 2006» - первое место в номинации «Проект года»
  • На базе детской библиотеки открыта Школа передового опыта «Формирование экологической культуры  читателей»

2007 год – Год чтения в России

• Организовали и провели районные конкурсы «Лучшая читающая семья -2007» и «Лидер чтения – 2007»
  • В газете «Степные зори» появилась страничка детской библиотеки «ЧИПС»( Читаем, играем, пишем, смеёмся)
  • Библиотека организовала акцию – опрос «Книга и чтение в жизни известных людей Акбулака». На страничке «ЧИПСа» отражались её результаты.
  • Подготовили и провели телевикторину «Книги моего детства»
  • По Акбулакскому району начал путешествие передвижной читальный зал «Почитай-ка». Сельские ребятишки знакомятся с новыми книгами и журналами.

2008 год

• В библиотеке появился первый компьютер! Получено компьютерное оборудование по программе «Культура Оренбуржья».
  • В областном конкурсе молодёжных авторских  проектов «Моя страна –моя Россия» библиотека заняла 2 место в номинации «Проекты, направленные на оказание помощи социально незащищённым слоям населения»
  • В библиотеке появился ещё один компьютер, подаренный спонсорами СВС «Оренбургэнергострой»
  • Предприниматели Крутько В.П.,Куда С.В и Романюк В.С. подарили клубу «Общение» DVD«Караоке»
  • В областном конкурсе «Лучшая читающая семья- 2008» от нашей библиотеки  выступила семья Мостовых и заняла 2 место.

2009 год

• В областном конкурсе «Оренбуржье моё» Акбулакская детская библиотека заняла 1 место в номинации «Краеведческая фактография» за  серию буклетов «Памятники Акбулакского района» и «Историю Акбулакской глиняной игрушки».  Библиотека награждена Почётной грамотой и денежной премией.
  • Библиотека создала  электронный краеведческий каталог на свой фонд.

2010 год

• В центральной районной детской библиотеке летом создан свой сайт! В Гостевой книге сайта 24 посетителя оставили свои предложения, пожелания, поздравления.
  • 1 июня в библиотеке стартовала программа летнего чтения «У книжек нет каникул». В день знаний подведены итоги программы и награждены победители.
  • В детской библиотеке состоялась презентация «Книги рекордов читателей». Каждый год она будет пополняться новыми рекордсменами.
  • За участие в областном конкурсе «Книги Победы» библиотека и читатели получили Почётные грамоты, благодарственные письма и книги в подарок.
  • На осенних каникулах в библиотеке открылся  видеоклуб «Маленькая страна»
  • Члены клуба «Общение» приняли участие в районном празднике глиняной игрушки «Поющая глина» и районном фестивале «Чудесные ремёсла». Работы были отмечены Почётными грамотами, подарками и сладкими призами.

1 и 2 места в областных смотрах-конкурсах по экологическому просвещению 1997-1998гг, 1998-1999гг, 2000-2001гг, Победитель областных конкурсов «Библиотека года-2002» в номинации «Лучшая детская и юношеская библиотека»; «Библиотека года – 2006» в номинации «Проект года»;   1 место в номинации «Краеведческая фактография» краеведческого областного конкурса «Оренбуржье моё» (2009г.)

Более 10 лет при библиотеке работает клуб «Общение» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для родителей этой категории читателей работает Школа «Шаг навстречу».

В настоящее время наш фонд составляет  20800 экземпляров.

Библиотека работает по 3-м программам:

«Радость общения с книгой» - дети- инвалиды. В рамках программы работает клуб «Общение».

«Путь в детство через книгу» - дети из семей социального риска. Для этой категории читателей  создан клуб «Лучик»

« Нам жить и помнить» -  патриотическое воспитание. В рамках программы  действует клуб «Юная Россия»

Библиотека ежегодно участвует:

- Акция «Помоги ребёнку»

- акция «Подросток»

- Районный  творческий конкурс «Я –автор» (для детей-инвалидов)

- Конкурс «Лучший читатель года»

- В дни весенних каникул «Неделя детской книги»

- В дни осенних каникул  видеозал «Маленькая страна»

Для читателей проводятся встречи с интересными людьми Акбулакского района: местными поэтами, ветеранами войн, мастерами глиняной игрушки.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии