В Оренбурге прошла расширенная коллегия регионального министерства культуры и внешних связей

В Оренбурге прошла расширенная коллегия регионального министерства культуры и внешних связей

25 марта в Оренбуржье состоялась совместное расширенное заседание коллегии министерства культуры и внешних связей Оренбургской области и регионального координационного совета по культуре.

В заседании приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, министр культуры и внешних связей Евгения Шевченко, руководители подведомственных учреждений и органов культуры муниципальных образований.

Основной темой встречи стало подведение итогов работы отрасли за прошедший год и определение задач на предстоящий.

Один из наболевших – вопрос заработной платы.  В настоящее время по отрасли средний показатель составляет 16,5 тысяч рублей. По сравнению с 2012 годом оплата труда работников культурной сферы выросла почти в два раза (88%).

– Необходимо жестко удерживать достигнутый уровень. И здесь сложнее тем муниципалитетам, которые в 2015-м не смогли достичь средней зарплаты по отрасли. Им придется это сделать в текущем году, – сказала в своем выступлении руководитель ведомства.

Приоритетной задачей министр назвала кадровый вопрос, в фокусе которого сбережение профессионалов, сохранение кадрового потенциала. Например, в сфере профессионального образования в регионе созданы прекрасные перспективы для трудоустройства выпускников. Их сегодня ждут в театрально-зрелищных учреждениях, филармонии, в преподавательском корпусе ДШИ, клубной и библиотечной системы области. Министр культуры и внешних связей призвала к диалогу и руководителей организаций, и работников ведомства, для выстраивания верной кадровой политики в регионе.

За 2012-2014 годы в Оренбуржье было капитально отремонтировано либо построено почти 200 объектов в сфере культуры. Но проблемы с инфраструктурой еще остаются. Много объектов в сложном состоянии. Но есть и движение к позитиву.

– Мы в этом году вплотную занялись инфраструктурой кинотеатров. Нам удалось стать вторыми в стране по количеству поданных заявок на субсидию по кинооборудованию. В результате, 7 новых кинозалов в области появятся в этом году. Кроме того, губернатором принято решение о ремонте кинотеатра в Медногорске. Завершается ремонт кинотеатра в Бугуруслане, улучшит свои условия и Государственный архив Оренбургской области. – прокомментировала Евгения Шевченко.

Руководитель регионального министерства культуры и внешних связей призвала всех руководителей подведомственных учреждений и учреждений культуры области в Год кино обеспечить тематическими мероприятиями свои территории.

Итоги деятельности ведомства за 2015 год подвел и.о. министра культуры и внешних связей Александр Калинин. Он обратил внимание присутствующих на активную деятельность библиотек и музеев в прошедший Год литературы. Подчеркнул стабильность побед учащихся образовательных учреждений сферы культуры и искусства на фестивалях и конкурсах различного уровня. Отметил наиболее удавшиеся проекты за 2015 год из которых лидером стал «Лето в парке». В сегменте международного сотрудничества подготовлено и организовано более 20 визитов иностранных делегаций из Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Таджикистана, Швейцарии, США, Германии, Китая, Чехии.

И.о. заместителя министра культуры и внешних связей Анатолий Чахеев коснулся различных сторон экономической деятельности ведомства. Он сообщил о необходимости серьезного отношения руководителей муниципалитетов к сохранению материально-технической базы вверенных им учреждений, организовав грамотную эксплуатацию.

Учитывая положительный опыт Облкиновидео в вопросе получения федеральной субсидии, он призвал к участию во втором этапе конкурса Федеральной программы кинофикации малых городов руководителей тех территории, где отсутствуют современные кинотеатры.

Начальник Управления государственной охраны культурного наследия министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Марина Дмитриева в своем выступлении обозначила актуальные вопросы и проблемы развития музейной деятельности в Оренбургской области. Как один из основных, она выделила внесение сведений в электронный государственный каталог музейных экспонатов. И пояснила, что работа должна быть закончена к 2018 году.

На встрече также обсудили проблематику социальной защиты работников культуры муниципальных образований области, участие в федеральном конкурсе по развитию сети кинозалов в малых населенных пунктах, концепцию развития концертной деятельности в области академической музыки в Российской Федерации и ряд других вопросов.

На итоговом заседании решили: признать работу министерства культуры и внешних связей Оренбургской области в 2015 году удовлетворительной. Приоритетными целями назвали перевод всех работников областных и муниципальных учреждений на эффективный контракт, не допускать необоснованного снижения численности работников учреждений отрасли, совершенствовать методы и формы сохранения и развития нематериального культурного наследия, пролонгировать Концепцию сохранения и развития нематериального культурного наследия Оренбургской области на 2016-2020 годы.

По окончании заседания работникам, внесшим значительный вклад в развитие культуры Оренбургской области в 2015 году вручены региональные и ведомственные награды.

 

 

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии