В торжественном открытии IX Всемирных хоровых игр принял участие детский хор "Новые имена"

В торжественном открытии IX Всемирных хоровых игр принял участие детский хор

Оренбургский детский хор «Новые имена» побывал на торжественном открытии IX Всемирных хоровых игр. Центральной темой концерта стали песни народов России.

Всемирные Хоровые игры – это международный хоровой фестиваль, проводимый раз в два года на разных континентах. Идея проведения Всемирных Хоровых игр вызвана олимпийским идеалом соединения в мирном и честном конкурсе поющих людей и народов.

Фото: Геннадий Аносов / Российская газета

Участие хора «Новые имена» во Всемирных Хоровых играх – это совместный проект Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области и благотворительного фонда «Необыкновенное чудо». Основную часть средств, необходимую для уплаты взноса за участие, проезд и проживание коллектива, взяло на себя региональное министерство. В свою очередь, фонд также принял решение о содействии проекту и часть средств, вырученных от показа благотворительного спектакля «Иван Васильевич меняет профессию», направил на поддержку поездки детского коллектива на престижные творческие состязания.

Участников Игр ждут две масштабные состязательные программы – для профессионалов («Конкурс Чемпионов») и любителей («Открытый конкурс»). В каждой из программ коллективы планируют выступать в одной из 29 номинаций.

Сегодня «Новые имена» примут участие в дружеском концерте, а уже в субботу, 9 июля, хор представит на суд жюри свою конкурсную программу. Они исполнят четыре произведения: Эрнст Точ «Географическая фуга», Владислав Панченко «Голос неба» из кантаты «Вифлеемская звезда», Николай Римский-Корсаков «Полет шмеля» и русскую народную песню «Барыня».

Напомним, что с 6 по 16 июля ребята представляют наш регион на престижнейших творческих состязаниях – IX Всемирных Хоровых играх, которые впервые в истории проходят в России, в городе Сочи.

Фото: Геннадий Аносов / Росийская газетаФото: Геннадий Аносов / Росийская газетаФото: Геннадий Аносов / Росийская газета

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии