Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко оценила ход строительства Дома культуры в селе Желтом Саракташского района

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко оценила ход строительства Дома культуры в селе Желтом Саракташского района

В настоящее время в селе Желтом Саракташского района Оренбургской области идет строительство нового Дома культуры.

В прошлом году в феврале месяце в связи с ветхим состоянием деревянных перекрытий, сильными порывами ветра с мокрым снегом произошло разрушение конструкции над зрительным залом. Площадь повреждения составила более 180 квадратных метров.

Детально-инструментальная экспертиза, которую провела Автономная некоммерческая организация «Технопарк ОГУ», подтвердила крайнюю изношенность конструкций и привела к выводу об экономической нецелесообразности восстановления здания. Правительством Оренбургской области было принято решение о возведении нового Дома культуры.

Строительство началось в декабре 2016 года. В настоящий момент на объекте заложен фундамент и возводятся стены. Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко побывала в селе Желтое.

– Для села, которое не просто живет, но и развивается, рациональнее, конечно, построить хорошее здание, чтобы оно еще долгие годы служило людям, – считает руководитель ведомства. – Здесь будет современный центр с хорошим сценическим оборудованием, которым планируется укомплектовать зал. Думаю, что здесь будут созданы все условия для полноценного развития народного творчества.

В селе Желтом Саракташского района проживает 1300 человек. Данный Дом культуры, который, кстати, в 2008 году был удостоен звания «Лучшее учреждение культуры Оренбургской области» является одним из крупных в районе. В состав его творческого коллектива входят 150 человек. Здесь же работает модельная библиотека с фондом более 10 тысяч экземпляров и исторический музей.

На время строительства библиотека переведена в местную общеобразовательную школу, а коллективы художественной самодеятельности – в здание администрации.

Работы по сооружению ведутся за счет благотворительных средств публичного акционерного общества «Газпром», выделяемых в рамках соглашения с Правительством Оренбургской области. Завершить строительство планируется в июне 2017 года.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии