В Оренбургском государственном институте искусств открывается цикл лекций по истории фортепианного исполнительства

В Оренбургском государственном институте искусств открывается цикл лекций по истории фортепианного исполнительства

16 февраля в 17:00 в концертном зале Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей (ул. Советская,17) пройдет первая лекция из цикла «Великие фортепианные сонаты Л. Бетховена».

Автор, лектор и исполнитель ­­– профессор творческого вуза Анатолий Закопай.

Фортепианные сонаты Бетховена с давних пор стали драгоценным достоянием человечества. Их знают, играют и любят во всех странах мира. Многие из них прочно вошли в педагогический репертуар, стали неотъемлемой его частью. И, однако, это обстоятельство нисколько не приковало фортепианные сонаты Бетховена к сфере учебного музицирования: они остаются желанными номерами концертных программ, а овладение всем циклом бетховенского сонатного фортепианного творчества – заветная мечта каждого серьезного пианиста.

Для справки:

Выпускник Чкаловского музыкального училища, а затем Горьковской консерватории, всю свою творческую и педагогическую деятельность посвятил Оренбуржью.

Являясь преподавателем Оренбургского музыкального училища, Анатолий Петрович Закопай создал собственную методику, на основании которой сложилась и фортепианная школа. Его  ученики побеждали и побеждают  в самых престижных конкурсах как в России, так и за рубежом. Среди них Ирина Закопай, Наталья Орлова, Ольга Лысова (ныне профессор Нижегородской консерватории). В этот список входит более ста его студентов.

Анатолий Петрович всегда соединял педагогическую и концертную деятельность. С 1965 по 1976  год он работал  солистом Оренбургской филармонии, постоянно участвовал в правительственных концертах.

Анатолий Петрович,  воспитал двух  дочерей –  талантливых пианисток. В настоящее время семейную концертно-исполнительскую традицию продолжают  младшая дочь Валерия и внучка Бренда Шапко. (проживают в Голландии)

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии