В Тоцком районе пройдет День министерства культуры и внешних связей Оренбургской области

В Тоцком районе пройдет День министерства культуры и внешних связей Оренбургской области

28 февраля в Тоцком районе пройдет День министерства культуры и внешних связей Оренбургской области.

В 10:00 череду событий откроют секция «Мастерская культурно-досуговых инноваций», профессиональная мастерская Областной научной библиотеки им.Н.К. Крупской «Библиотечное обслуживание. Основные направления развития муниципальных библиотек», семинар «Предупреждение и пресечение нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия» на примере памятников истории и культуры Тоцкого района. Оренбургский губернаторский краеведческий музей презентует передвижную выставку «Пушкин едет в Оренбург». В этот же день пройдет специализированный семинар «Организация хранения архивных документов», а преподаватели музыкального колледжа Оренбургского государственного института искусств им. Л.и М. Ростроповичей и Областного колледжа культуры и искусств дадут учащимся Детских школ искусств мастер-классы по игре на баяне, флейте, а также по вокалу, и хореографии.

В 13:00 все участники встретятся в РДК «Юбилейный» на пленарном заседании с участием министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгении Шевченко.

Всего в рамках выездного диалога запланированы 10 тематических встреч.

Завершит встречу Оренбургский театр музыкальной комедии, артисты которого представят жителям Тоцкого района яркий спектакль-концерт «Птица счастья».

Для справки:

В учреждениях культурно-досуговой сферы Тоцкого района функционируют 270 клубных формирований, с общим количеством участников в них 2340 человек. В районе работают 9 коллективов, носящих звание «Народный самодеятельный коллектив. На территории работают 106 мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства.  В межпоселенческую централизованную библиотечную систему входит 21 библиотека: центральная районная библиотека, центральная районная детская библиотека и 19 сельских библиотек. Ведется работа по внестационарному обслуживанию населения: 17 учреждений оказывают услуги для инвалидов и престарелых граждан на дому. При Доме «Милосердия» в районном центре организована работа передвижного читального зала. Основными приоритетными направлениями деятельности являются: патриотическое воспитание, духовное возрождение, краеведение, экологическое просвещение. Объем книжного фонда в 2016 г. составил 180136 экземпляров.

В Тоцком районе работают две школы искусств, в которых обучаются более 600 ребят от 7 до 16 лет. Работают музыкальное, изобразительное и хореографическое отделения.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии