Бенефис Надежды Величко пройдет в Оренбургском театре драмы

Бенефис Надежды Величко пройдет в Оренбургском театре драмы

26 марта в 18:30 на сцене Оренбургского драматического театра им. М. Горького состоится бенефис заслуженной артистки Российской Федерации Надежды Величко. В этот вечер зрители увидят пьесу Владимира Гуркина «Любовь и голуби» в постановке Рифката Исрафилова с участием Надежды Величко (Шура). Бенефис пройдет в честь 60-летия со дня рождения и 40-летия сценической деятельности актрисы.

Окончив Иркутское театральное училище, в 1978 году Надежда Величко начала свой профессиональный путь в Оренбургском театре. Дебютной стала роль Наташи в спектакле по пьесе Александра Корина «Пусть не сойдется с ответом».

В 1995 году Надежда Величко была удостоена почетного звания «Заслуженный артист России». В 2010 году награждена орденом «Служение искусству» II степени. Актриса – неоднократный лауреат театральных премий и наград: «Оренбургская лира», «Лучшая актерская работа года», «Альфа», «Кумир».

Среди ролей, сыгранных на оренбургской сцене Надеждой Величко есть героини как классических, так и современных произведений. Это Золушка в «Хрустальном башмачке» Тамары Габбе, Марья Антоновна в «Ревизоре» Николая Гоголя, Раневская в «Вишневом саде» Антона Чехова, Мария Стюарт в одноименной трагедии Фридриха Шиллера, Варвара в «Гонимых бесом» Максима Горького, Аркадина в «Чайке» Антона Чехова, донья Эльвира в «Дон Жуане» Жана Батиста Мольера.

В текущем сезоне зрители увидят Надежду Величко в спектаклях «Милые люди» Василия Шукшина, «Свадьба в Малиновке» Леонида Юхвида, «Грибной царь» Юрия Полякова, «Таланты и поклонники» Александра Островского, «Позови меня в прошлое» Павла Рыкова, «Блэз» Клода Манье.

Надежду Величко знают в Оренбурге не только как актрису театра, но и как активного общественного деятеля, члена Совета женщин Оренбургской области, участника Народного фронта.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии