Неделя культуры. В Оренбурге пройдет благотворительная акция «Губернаторский музей - детям»

Неделя культуры. В Оренбурге пройдет благотворительная акция «Губернаторский музей - детям»

25 марта в 15:00 в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее в рамках культурно-просветительской акции «Неделя культуры в Оренбургской области» состоится благотворительная акция «Губернаторский музей - детям».

Для воспитанников Дома детства и Комплексного центра социального обслуживания населения в Южном административном округе областного центра музейные работники подготовили интересную и разнообразную культурную программу.

Ребят ожидает встреча с представителями XIX столетия, интерактивная экскурсия по новой экспозиции «Оренбург на выставках Парижа, Лондона, Москвы. Век XIX». Всего здесь можно увидеть более 150 предметов основного и вспомогательного фондов, поясняют работники губернаторского музея.

Экспонаты первого зала представят промышленно-художественную выставку 1882 года в Москве, которая отразила все плоды художественной, мануфактурной и сельскохозяйственной деятельности России. Например,оренбургская мука-крупчатка Юрова на той выставке получила большую золотую медаль с надписью: «За трудолюбие и искусство».

В отделе кустарной промышленности XIX века помещены башкирские ковши, солоницы, ложки, мундштуки, вырезанные из одного куска дерева без склейки. Оренбургские изделия на международных выставках в Варшаве, Париже, Чикаго неоднократно получали высшие награды. В Лондоне Оренбургская губерния выставлялась четыре раза: в 1862, 1870, 1874 годах.

Завершится поход детей в музей мастер-классом «Игрушка - забава, но все ей рады».

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии