«Дни оренбургского платка» завершились выставкой знаменитой пашмины из Непала

«Дни оренбургского платка» завершились выставкой знаменитой пашмины из Непала

В рамках областного праздника «Дни оренбургского пухового платка» в Музее изобразительных искусств открылась необычная выставка «Знаменитая пашмина из Непала». Экспозицию представляют изделия, сделанные из пуха чьянгры - высокогорного козла. Прикоснуться к культуре самой высокогорной страны и сравнить пашмину с традиционным пуховым платком Оренбуржья стало возможным благодаря обменным проектам Музея изобразительных искусств с Непалом.

И. о. заместителя министра культуры и внешних связей Оренбургской области Алла Лигостаева в приветственном слове отметила:

- Это яркое и неординарное событие. Прежде всего потому, что в традициях создания пашмины есть много того, что роднит ее с нашей культурой.  Если взять пашмину в руки и закрыть глаза, то ощущение такое, что держишь в руках родное– оренбургский пуховый платок.

 

 

Директор Музея изобразительных искусств Юрий Комлев провел еще и географические параллели между Оренбургской областью и Непалом.

-  Около года назад наше учреждение представляло интересный выставочный проект «Оренбургский пуховый платок». Теперь у нас в гостях друзья из Непала. Это является еще одним подтверждением того, что культура несет в себе огромную объединяющую функцию.

 

 

Биржу Ранжиткар - один из владельцев фабрики производства пашмины, поблагодарил всех присутствующих за проявленный интерес к традиционному промыслу Непала:

– Достопочтенные организаторы, гости и друзья! Это наш первый визит в Оренбург. Непал - это страна, где находится Эверест, полная различных трав и чая. Я приглашаю всех людей посетить нашу страну.

 

 

Выставка изделий непальских мастеров развернулась на фоне фотовыставки художественных фотографий «Гималаи. Тибет» – уникального научно-творческого проекта, созданного сотрудниками Международной общественной организации «Центр духовной культуры» (г. Самара) во главе с ее президентом – Юрием Родичевым, бессменным руководителем более двадцати экспедиций в Центральные Гималаи, главным оператором, а также автором большинства фоторабот.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии