В Акбулакском районе прошел День министерства культуры и внешних связей Оренбургской области

В Акбулакском районе прошел День министерства культуры и внешних связей Оренбургской области

Вчера в Акбулакском районе проходил День министерства культуры и внешних связей Оренбургской области. Формат выездного диалога представители регионального ведомства используют впервые.

Череду событий открыло пленарное заседание на котором присутствовали министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко, и.о. заместителя министра регионального ведомства Алла Лигостаева, начальник управления международного сотрудничества Александр Калинин, начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Марина Дмитриева, глава муниципального образования Акбулакский район Геннадий Павленко.

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко в своем докладе коснулась социально-экономической ситуации в регионе:

– Приоритет, который декларируется сегодня на всех уровнях – это люди. Главные вопросы: уровень доходов населения, обеспечение социальных благ. Все остальное – если позволят возможности. В то же время, что касается муниципалитетов, предполагается поддержка отдельных проектов.

Министр отметила, что сфера культуры Акбулакского района работает достаточно стабильно. Второй год район удерживает кадровый показатель: не происходит сокращения людей и ставок. В музейной сфере на 60% увеличено количество выставочных проектов. Также, с «перевыполнением плана» сработали библиотеки в вопросе обеспечения количества библиографических записей в электронном каталоге.

– Сотрудники сельских библиотек целенаправленно «борются за читателя», – резюмировала Евгения Шевченко. – Они доставляют книгу на дом читателю. Отсюда – хороший охват по внестационарному обслуживанию. Похвально и то, что библиотека района выступает в роли культурно-досугового учреждения.

Только за прошедший год в библиотеках Акбулакского района проведено более тысячи мероприятий различной тематики. В культурно-досуговой сфере в настоящий момент активно работают 200 творческих формирований в которых занимаются свыше 2000 человек. Общая цифра мероприятий, которые посетили жители района в этом году достигла рекордных 5-ти   тысяч.

Как пример для подражания отметила руководитель ведомства инициативу руководителей отдела культуры Акбулакского района по подаче заявки в федеральную целевую программу на поставку кинооборудования для кинозала. Еще одним положительным моментом в работе сферы культуры района, который был особо отмечен в выступлении руководителя ведомства – поддержка и развитие архивного дела.

Но есть и проблемы. Например, из 19 библиотек только 3 подключены к Сети, при этом 10 сельских библиотек оснащены компьютерами. Исходя из норм на количество населения в районе не хватает 3-х учреждений библиотечной сферы и 5-ти – культурно-досуговой.

Евгения Шевченко обозначила в своем выступлении задачи, которые стоят перед культурой Акбулакского района, в частности, и региона, в целом. Так, например, каждая территория теперь должна быть оснащена Центром культурного развития. Он может быть заново построен или создан путем модернизации действующего районного Дома культуры. Также в каждом муниципальном образовании должна быть одна транспортная единица передвижного многофункционального культурного центра и одна точка доступа к полнотекстовым информационным ресурсам в формате виртуального читального зала.

– Коллеги, это не просто предложения по улучшения качества работы, а нормы, которые должны быть выполнены – констатировала министр.

В этот же день были запланированы и проведены мастерская культурно-досуговых инноваций, профессиональный мастер-класс по библиотечному обслуживанию как взрослой, так и детской аудитории, семинар по предупреждению и пресечению преступлений, связанных с уничтожением или повреждением объектов археологического наследия, по сохранению архивных документов.

Оренбургский Губернаторский музей на базе Акбулакского краеведческого музея презентовал боевые знамена 3-х дивизий, принимавших участие в защите Москвы, недавно полученный документ – предсмертную записку Василия Дигина (уроженца Оренбургской области), а также передвижные выставки, предназначенные для работы в местном музее. Участниками мероприятия стали учащиеся местной школы.

В Детской школе искусств поселка Акбулак ведущие преподаватели Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей дали мастер-классы юным профи. Завершилась встреча концертом-ревю областного театра Музыкальной комедии «Птица счастья». Всего было проведено более 10 различных тематических встреч.

Инициатива министерства культуры и внешних связей Оренбургской области по предоставлению целенаправленной выездной практической помощи по всем направлениям работы курируемой сферы была одобрена работниками культуры Акбулакского района. В завершающем диалоге был сделан вывод, что для того, чтобы, объединив усилия, двигаться вперед необходимо подобные встречи проводить на регулярной основе.

 

 

 

 

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии