Фото

#Неделя культуры в Оренбуржье. Открытие доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

21 марта 2017 года в 12.00 в Оренбургской  областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоится торжественное открытие удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

Это станет возможным благодаря соглашению о сотрудничестве между Президентской библиотекой и Оренбургской областной универсальной научной библиотекой им. Н. К. Крупской, подписанному 5 декабря 2016 года.

Одним из основных условий соглашения является предоставление доступа к уникальному фонду Президентской библиотеки, который насчитывает более 500 тысяч единиц хранения. Среди них электронные копии печатных и архивных материалов, аудио- и видеозаписи, авторефераты диссертаций, а также другие материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка как государственного языка Российской Федерации. Эти ресурсы позволят проводить глубокие исследования ученым, аспирантам и студентам. В свою очередь, редкие и ценные документы из Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской станут частью фонда Президентской библиотеки, с ними смогут ознакомиться читатели России и зарубежных стран.

Справка: Президентская библиотека имени Бориса Ельцина была открыта в Санкт-Петербурге в 2009 году и является одной из трех национальных библиотек России. На сегодняшний день удаленные электронные читальные залы Президентской библиотеки открыты и функционируют по всей России (более 300 читальных залов) и более чем в 20 странах мира. В этом году завершено создание единой региональной сети центров доступа к ресурсам библиотеки, которая объединила все 85 регионов нашей страны.

Президентская библиотека задумана, прежде всего, как электронная библиотека, поэтому представляет собой мощный информационный ресурс, открывающий доступ к электронным копиям редких исторических документов, в том числе архивных материалов, и книг, которые ранее были недоступны широкому кругу исследователей. Ее фонд состоит из электронных копий материалов, фотоальбомов, газет, журналов, монографий по таким тематическим направлениям как «Власть», «Народ», «Территория», «Русский язык». Любой пользователь удаленного читального зала может обратиться к редким, иногда существующим в единственном экземпляре, документам. Например, карты Сибири 18-19 вв., Киевскую Псалтирь 1397 г., Остромирово Евангелие 1056-1057 гг., редкие газеты 1941-1945 годов, листовки, альбомы любительских фотоснимков быта царской семьи, текст манифеста 18 в. о присоединении Крыма к России, уникальные материалы и научные исследования из личных архивов К. П. Победоносцева, Н. М. Карамзина, Н. И. Костомарова, А. Ф. Кони, Ф. Н. Плевако, Б. В. Никольского и других российских государственных деятелей, полководцев, юристов и историков, и многие другие материалы.

Также Президентская библиотека закончила процесс формирования электронных коллекций, посвященных субъектам Российской Федерации. Среди них - представленная в открытом доступе коллекция, в которую вошли цифровые копии исследований, архивных документов, фотографий, карт и планов, раскрывающих географический, социально-экономический, общественно-политический и другие аспекты истории Оренбургской области периода XIII - начала XX века. Кроме того, на портале Президентской библиотеки представлен действующий Устав Оренбургской области.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии