В Оренбуржье проходит Неделя детской и юношеской книги

С 25 марта по 1 апреля в Оренбургской областной полиэтнической библиотеке проходит Всероссийская неделя детской и юношеской книги.

Литературный марафон открылся XI ежегодным конкурсом «Читающая семья Оренбуржья - 2017», где победителями была названа семья Максимовых.

В рамках Недели детской и юношеской книги выездной читальный зал библиотеки посетил Дом детства с тематическим мероприятием «Вас ожидает мир чудесной книги». Для детей младшего школьного возраста подготовлена и проведена конкурсно - развлекательная программа с элементами театра кукол «В каждой избушке - свои игрушки».

Завтра учащиеся старших классов обсудят «Проблемы экологии Оренбуржья» на публичной лекции заведующего кафедрой общей биологии и методики обучения биологии Оренбургского государственного педагогического университета, доктора биологических наук, профессора Максима Сафонова.

30 марта отдел литературы по искусству проведет литературно-игровую программу «Кузька сундучок открыл, новой книгой удивил». Завершится Неделя детской и юношеской книги настольными играми для детей и родителей «Игротека в библиотеке».

Основная цель культурного проекта – привить детям интерес к чтению книг, любовь к печатному слову, формирование богатого внутреннего мира ребенка, подростка, молодого человека, воспитание вдумчивого, творческого, талантливого читателя.

Первый праздник детской книги прошел в Москве в 1943 году, в разгар войны, в Доме союзов. Ее организаторами стали Людмила Дубровина и Лев Кассиль. Самое активное участие в акции приняли   писатели - классики детской литературы: Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин. Затем эстафету подхватили многие города России, и на протяжении более 70 лет Неделя детской книги является одним из главных праздников для ребят.

План мероприятий Недели детской и юношеской книги

29 марта

10:00 «Проблемы экологии Оренбуржья»: публичная лекция заведующего кафедрой общей биологии, экологии и методики обучения биологии ОГПУ, доктора биологических наук, профессора Сафонова Максима Анатольевича (Отдел обслуживания детей старшего возраста, ул.Терешковой, 25)

30 марта