Береста, тиснение, перфорирование. Региональный центр развития культуры Оренбургской области проводит мастер-классы

Береста, тиснение, перфорирование. Региональный центр развития культуры Оренбургской области проводит мастер-классы

Сегодня, 20 апреля, в торгово-развлекательном комплексе «Сокол» (Карагандинская, 22) прошел мастер-класс «Береста. Тиснение. Перфорирование».

Организатором данного мероприятия выступил Региональный центр развития культуры Оренбургской области.

– По официальным данным, в Оренбуржье трудится более четырех тысяч народных умельцев. Но в действительности одаренных людей, увлеченных каким-нибудь видом творчества, намного больше, – рассказывает методист учреждения Ольга Клыкова. – Поэтому одна из главных задач нашего центра – это создание благоприятных условий для общения, взаимного обогащения самобытных мастеров. Мы хотим, чтобы оренбургские таланты имели возможность для обмена идеями, авторскими разработками и находками. Поэтому в первую очередь на мастер-классы приглашаем своих мастеров и рукодельниц.

По словам Ольги Юрьевны, они впервые проводят занятие по такому сложному виду творчества, как береста. Но в региональном центре убеждены, что данный народный промысел будет интересен самобытным художникам, поскольку многие используют березовую кору в своих работах.

Занятие с оренбуржцами провела член союза художников России, педагог дополнительного образования Наталья Терещук.

С этим видом народного промысла мастерица познакомилась достаточно давно: еще в студенческие годы. Береза ее привлекла по многим причинам. Во-первых, это мягкий, гибкий и прочный природный материал. Во-вторых, из бересты есть возможность создать как предметы домашней утвари, так и разнообразные художественные изделия. Из нее наши предки плели кузова, корзины, ларцы, шкатулки, лапти, хлебницы, солонки, туеса, женские украшения.

Сегодня художник работает в различных техниках: тиснение, плетение, аппликация, роспись, резьба. Работы рукодельницы пользуются спросом. Недавно Оренбургский областной музей изобразительных искусств приобрел несколько берестяных изделий Натальи Терещук.  

– Конечно, берестяное хобби отнимает много сил и времени, но и отдает этот материал немало, – отмечает художник. – Береста – приятный материал, вдохновляющий и подстегивающий фантазию народного умельца.

Кроме того, береза славится своими целебными качествами, поэтому в старину изделия из бересты выполняли не только утилитарную, но еще и лечебную функцию.

На мастер-классе участники узнали многие секреты промысла. Например, когда и как ведется сбор березовой коры, как ее хранить. Художник познакомила слушателей с различными инструментами, способами и приемами работы. Сами же оренбуржцы, пришедшие на творческий урок, поработали в двух техниках: перфорирование и тиснение.

Добавим, что 21 апреля в 12:00 Наталья Стуколова ждет рукодельниц на мастер-классе «Кукла от Натальи». Особое внимание художник уделит созданию элементов одежды куклы.

Для справки:

Выставочно-творческая площадка Регионального центра развития культуры Оренбургской области в торгово-развлекательном комплексе «Сокол» действует почти год. Здесь регулярно устраиваются экспозиции декоративно-прикладного искусства. В настоящее время в комплексе представлены работы мастерицы Натальи Яковлевой по направлению «Вышивка лентами». Также в «Соколе» регулярно проходят мастер-классы, в которых могут принять участие горожане и гости областного центра.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии