#ФестивальГостиныйДвор в цифрах и фактах. Факт № 4: приз за лучшую мужскую роль

#ФестивальГостиныйДвор в цифрах и фактах. Факт № 4: приз за лучшую мужскую роль

Дирекция фестиваля учредила три призовые награды: за лучшую режиссерскую работу имени народного артиста РФ Романа Ренца; за лучшую мужскую роль имени заслуженного артиста РФ Александра Салманова; за лучшую женскую роль имени заслуженной артистки РФ Ирины Маленковой. Александр Салманов – актер-кукловод высочайшего класса, ему рукоплескала не только российская, но и зарубежная публика. Виртуозное мастерство кукловождения артиста сочеталось с психологически точной разработкой роли.

Творчество Салманова высоко ценили признанные мастера сцены (народная артистка СССР Ольга Лепешинская, народная артистка РФ Марта Цифринович и др.). Народный артист России Станислав Железкин называл коллегу не иначе, как «Паганини с куклой».

Салманов прослужил в Оренбургском театре кукол более 30 лет. Им сыграно около 300 ролей, поставлено 10 спектаклей. Именно ему художественный руководитель театра и режиссер Роман Ренц доверил роль мудрого Лиса в знаменитом спектакле для взрослых «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.

В 1991 Александру Ивановичу было присвоено почетное звание «Заслуженный артист России». В 1996 актер стал персональным членом Международного союза кукольных театров (Union Internationale de la Marionnette, UNIMA).

Александр Салманов немало сделал для пропаганды театрального искусства. Его авторский цикл телевизионных передач «Алло, Петрушка», «Как на наших именинах», «Нарисуйка» пользовался популярностью среди детей и взрослых. В 1997 году передача «Солнечные зайчики» стала лауреатом Всероссийского конкурса телевизионных программ для детей.  Будучи знатоком Оренбургского театра кукол, артист нередко проводил для юных зрителей экскурсии, превращая их в самые настоящие приключения по храму Мельпомены. 

Энергичный Александр Иванович уделял большое внимание общественной деятельности. Более 15 лет подряд он избирался в члены Правления Союза театральных деятелей. Салманов сделал немало для поддержки и прославления коллег по цеху.

Вот поэтому присуждение приза за лучшую мужскую роль имени заслуженного артиста РФ Александра Салманова – это высочайшая награда и честь для актера-кукловода.

Познакомиться с афишей и купить электронный билет можно на портале «Культура Оренбуржья» http://kultura.orb.ru/afisha/index?tag=65

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии