В Оренбуржье пройдет V Международный фестиваль содружества национальных литератур «Красная гора»

С 24 по 26 мая в Оренбурге пройдёт V Международный фестиваль содружества национальных литератур «Красная гора».

Участниками представительного литературного марафона станут: известный поэт Юрий Кублановский (Москва), ректор литературного института имени М. Горького, писатель Алексей Варламов (Москва), поэт-песенник, автор легендарного шлягера «Как упоительны в России вечера…» Виктор Пеленягрэ (Москва), главный редактор журнала «Prosōdia», поэт Владимир Козлов (Ростов-на-Дону), критик Вячеслав Лютый (Воронеж), прозаик Сергей Трахимёнок (Минск).

Торжественное открытие «Красной горы» пройдёт 24 мая в литературном музее областной библиотеки имени Н.К. Крупской. В рамках акции «Стихи на асфальте» юные художники и дизайнеры украсят улицу Советскую отрывками из стихотворений участников фестиваля прошлых лет, известных современных поэтов, классиков национальных литератур. В библиотеках и учебных заведениях пройдут творческие встречи гостей фестиваля с читателями. На сцене татарского драматического театра имени М. Файзи вновь состоится литературное шоу «Актёры против поэтов». В прошлом году творческое противостояние имело огромный успех. Новый сезон дополнит его новыми лицами и непредсказуемым результатом.

25 мая участники отправятся в Саракташ, где посетят Красную гору, Свято-Троицкую обитель милосердия и проведут творческий вечер в школе искусств.

26 мая гости фестиваля дадут мастер-классы творческой молодёжи. Завершится «Красная гора» литературно-музыкальным вечером «Сила слова», который объединит на сцене летней эстрады комплекса «Салют, Победа!» поэтов, бардов и проект Благотворительного фонда Алишера Усманова «Кинопоэзия».

Программа:

24 мая

11:00 Открытие V Международного фестиваля содружества национальных литератур «Красная гора». Литературная акция «Стихи на асфальте» – Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской

14:30 Творческая встреча в Президентском кадетском училище с поэтом-песенником Виктором Пеленягрэ – Президентское кадетское училище (ул. Пушкинская,63)

14:30 Творческий вечер поэта Владимира Козлова в Губернаторском лицее для одарённых детей – Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одарённых детей (ул. Советская,18)

14:30 Творческая встреча с Сергеем Трахимёнком и Вячеславом Лютым – Центральная городская библиотека имени Н.А. Некрасова (ул. Мира 2/2)

16:00 Литературный вечер журнала «Prosodia»: творческая встреча с главным редактором журнала «Prosodia» Владимиром Козловым – Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской (ул. Советская,20)

17:00 Творческий вечер поэта Юрия Кублановского – Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской (ул. Советская,20)

18:30 Литературное шоу «Актёры против поэтов» с участием актёров оренбургских театров – Татарский драматический театр им М. Файзи (ул. Советская,52)

25 мая

10:30 Выезд гостей и участников фестиваля в Саракташский район

12:30 Литературный праздник «Красная гора» с участием гостей фестиваля и оренбургских авторов. (п. Саракташ, Детская школа искусств)

18:00 Отъезд в г. Оренбург

26 мая

11:00 Открытые мастер-классы для творческой молодёжи – Областной Дом литераторов им. С.Т. Аксакова (ул. Правды,10)

13:00 Встречи гостей фестиваля с читателями в образовательных учреждениях города.

16:00 Вечер литературного альманаха «Гостиный Двор». Церемония вручения литературной премии «Чаша бытия». – Оренбургский областной музей изобразительных искусств (ул. Каширина,29)

18:00 Большой литературный вечер «Сила слова» с участием гостей фестиваля, оренбургских поэтов и бардов. Концерт Виктора Пеленягрэ

(Музейно-выставочный комплекс «Салют, Победа!», ул. Кирова,1)

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии