Около 40 тематических мероприятий пройдёт в Оренбуржье в Пушкинский день России

6 июня Россия отмечает два знаковых праздника: День рождения Пушкина и День русского языка. В учреждениях культуры Оренбуржья запланированы около 40 различных тематических мероприятий.

В Областной библиотеке им. Н.К. Крупской стартует просветительская акция «Как вечно пушкинское слово», в рамках которого состоится диктант по роману «Капитанская дочка». В течение следующего часа на центральной улице города Оренбурга, Советской, развернутся главные события празднества - зазвучат стихи «солнца русской поэзии» не только на русском, но и на иностранных языках. Оренбуржцы услышат любимые романсы, примут участи в викторинах и играх, познакомятся с танцами, исполнявшимися на балах эпохи 19 столетия, книжно-иллюстративными выставками, посвященными жизни и творчеству Александра Пушкина, соберут пазлы, пройдут он-лайн тестирование, а также смогут посмотреть мультфильмы по любимым с детства сказкам и сфотографироваться с героями известных произведений.

В литературном музее Областной библиотеки им.Н.К. Крупской можно будет познакомиться с книжной коллекцией «Капитанской дочки», которая насчитывает более 140 книг, в том числе на языках народов мира (французском, греческом, английском, казахском, немецком, вьетнамском, панджаби и др.).

В 16:00 в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее состоится торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка».

В Областном Доме литераторов им. С.Т. Аксакова пройдет поэтический турнир-марафон, а в парке им.В.А. Перовского - флешмоб-чтение стихотворений «Любимый Пушкин». Областная библиотека для слепых проведет литературно-музыкальный вечер «Поэт вселенского масштаба, словесный мастер чистоты». Поэтическая акция «Читай громко!» пройдет в Центральной областной библиотеки для молодежи.

Планируется, что участниками праздника станет более 1000 оренбуржцев и гостей нашего города.

Программа культурно-массовых мероприятий, приуроченных ко Дню русского языка и дню рождения А. С. Пушкина

6 июня

11:00 «Любимый Пушкин»: флешмоб – чтение стихотворений А.С. Пушкина (парк им.В.А. Перовского, пр.Парковый, 6А)

11:15 Диктант по роману Александра Пушкина «Капитанская дочка» (читальный зал Областной библиотеки им.Н.К. Крупской, ул. Советская, 20)