Губернатор подписал пакет документов, направленных на развитие архивного дела в Оренбуржье

Губернатор Юрий Берг подписал три постановления Правительства Оренбургской области, имеющих принципиальное значение для дальнейшего развития архивной службы региона.

В частности, постановление «Об образовании комиссии по профилактике административных правонарушений в архивном деле на территории Оренбургской области» (09.06.2017 №402-п) принято с целью обеспечения сохранности архивных фондов и документов, представляющих историческую, научную и культурную ценность, а также содержащих сведения, необходимые для социальной и правовой защиты граждан.

По мнению законотворцев, деятельность комиссии позволит  оперативно и комплексно решать многие проблемные вопросы архивной отрасли. Возглавит группу вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов.

Следующий правовой акт (постановление Правительства Оренбургской области от 09.06.2017 №414-п) предусматривает преобразование государственного бюджетного учреждения «Центр документации новейшей истории Оренбургской области» в Оренбургский государственный архив социально-политической истории. Решение о реорганизации учреждения продиктовано спецификой учреждения и тематикой документов, которые в нем хранятся.

Кроме того, издано постановление Правительства области «О передаче архивных документов, находящихся в государственной собственности Оренбургской области, в муниципальную собственность города Новотроицка» (09.06.2017 № 416-п).

Согласно принятому нормативному правовому акту орский филиал Государственного архива Оренбургской области передает в муниципальный архив города Новотроицка фонд Новотроицкого городского Совета депутатов трудящихся и его исполнительного комитета. Объем принимаемых документов составляет свыше 480 единиц хранения за 1943-1970 годы. Таким образом, архив Новотроицка пополнился ценными материалами, охватывающими 30-летний период истории города.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии