В Оренбургском драматическом готовятся сразу две премьеры!

В Оренбургском драматическом готовятся сразу две премьеры!

К юбилею Великой Победы Оренбургский государственный областной драматический театр им. М. Горького представит зрителям сразу две премьеры! Своеобразный театральный диптих, посвященный памяти героев Великой Отечественной войны, состоит из спектакля-реквиема «Письма памяти» в постановке Олега Николаева и военной летописи «Позови меня в прошлое» по пьесе оренбургского автора Павла Рыкова, в постановке народного артиста РФ Рифката Исрафилова.

- У нас с успехом идет постановка "А зори здесь тихие...".- рассказывает режиссер-постановщик.- Идея поставить еще одни спектакль, посвященных войне пришла мне в голову в Москве. Я стал свидетелем, когда молодой человек в интервью зарубежной телекомпании сказал, что не помнит кто победил в Великой Отечественной и подумав, добавил: «Наверно это были американцы...».

Меня это покоробило, ведь это наша история, подвиг всего нашего народа. Я понял, что нужно напомнить молодежи, как это было и как Победа досталась советскому народу! И мы, театр, этим спектаклем вносим свою лепту в сохранение истории великого подвига!

В постановке спектаклей занята вся труппа.

Для справки:

«Позови меня в прошлое» - спектакль о необычном путешествии. Компания молодых людей, случайно попав в музей во время акции «Ночь музеев», оказывается в Оренбурге (тогда Чкалов) времен Великой Отечественной.  История закружила ребят и перенесла в круговорот событий тех далеких лет. Они стали свидетелями военной летописи, а герои войны предстали живыми людьми: Муса Джалиль, Александр Шморель, Александр Родимцев, Алексей Фатьянов, Кирилл Орловский, Михаил Клипиницер   и др. Как изменится мировоззрение этих молодых людей после ночи проведенной в стенах музея? Об этом предлагает  поразмышлять спектакль «Позови меня в прошлое».

Спектакль-реквием в постановке заслуженного артиста Украины Олега Николаева «Письма памяти» - пластическая композиция, в которой   звучат песни военных и послевоенных лет. Артисты, не проронив ни слова, расскажут удивительно трогательную историю одной фотографии.  Соседи одного двора в довоенное время жили, влюблялись, ссорились, ревновали, страдали, веселились и помогали друг другу.  Но началась война, которая перевернула быт и уклад народа всей нашей огромной страны. По-разному складываются судьбы наших героев, как и всего русского народа в ту лихую годину. Лишь довоенная фотография осталась на память…

В работе над постановками   были использованы фронтовые письма оренбуржцев, архивные материалы.

Премьерные показы спектаклей пройдут с 27 по 30 марта 2015 года.

 

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии