Коллекцию «Пуховая краса» Анны Советовой представят на Всероссийском литературном празднике в Ярославской области

1 июля в рамках Всероссийского некрасовского праздника поэзии «Зажглась поэзией душа» в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха» Ярославской области состоится показ коллекции дизайнерской одежды модельера Анны Советовой «Пуховая краса» из собрания Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

В 2015 году в Год литературы в России оренбургский дизайнер Анна Советова в своем творческом проекте «Пуховая краса» придумала костюмы, отражающие образы литературных героев, созданных русскими классиками. В качестве главного материала художник использовала знаменитый оренбургский пух.

Коллекция была удостоена высшей награды Всероссийского фестиваля моды «Плёс на Волге. Льняная палитра - 2016». Высокую оценку работе дали мэтры российской моды Вячеслав Зайцев и Александр Васильев. «Пуховая краса» была показана в рамках музейных экспозиций в Музее Аскер в Норвегии, в музее­-заповеднике М.А. Шолохова в Ростове­-на­-Дону и в музее­-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» в Тульской области.

Коллеги из некрасовского музея, наслышанные об уникальном оренбургском проекте, выразили желание продемонстрировать работы Анны Советовой на литературном празднике. Публике будут представлены восемь героинь: Анна Каренина («Анна Каренина» Льва Толстого), Снегурочка («Весенняя сказка» Александра Островского), Хозяйка Медной горы («Малахитовая шкатулка» Павла Бажова), Шамаханская царица и Царевна-Лебедь («Золотой петушок» и «Сказка о царе Салтане» Александра Пушкина), Настенька («Аленький цветочек» Сергея Аксакова) и Аксинья («Тихий Дон» Михаила Шолохова).

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии