Документальный фильм «Чудики» оренбургских кинематографистов получил награду на кинофестивале WorldFest (США)

Документальный фильм «Чудики» оренбургских кинематографистов получил награду на кинофестивале WorldFest (США)

Документальный фильм «Чудики» оренбургских кинематографистов Олега Маслова и Веры Арнгольд удостоен премии бронзовый «Реми» на кинофестивале WorldFest в Хьюстоне (США). Награда названа в честь известного американского художника Фредерика Ремингтона.

Кинокартина рассказывает о людях, которые многим кажутся странными, живущими вне времени. Это и изобретатель Игорь Кулдошин, изучающий магнитные волны. Это и художница Екатерина Жадина, уехавшая в деревню подальше от людей, чтобы творить. И юный палеонтолог Кирилл Дубинин, коллекционирующий зубы акул, которые плавали в древнем океане на территории Оренбургской области. По мнению авторов, их герои не от мира сего, но именно такие люди нужны современному обществу, обремененному суетой. 

Съемки проходили летом 2015 года на территории города Оренбурга и в Тюльганском районе.

Оператор и режиссер монтажа Олег Маслов отметил, что фильм снимался своими силами: «Состав героев несколько раз менялся, увеличивался, сокращался, пока не сложился гармоничный, на наш взгляд, ансамбль. Кино было снято за 3 дня».

По словам продюсера Веры Арнгольд, оренбуржцы смогут увидеть «Чудиков» осенью этого года в рамках киноклуба «Кино-вагон», который проходит в Губернаторском музее. 

Картина также участвовала в кинофестивалях «Человек, познающий мир» (Крым, 2016) и «Святая Анна» (Москва, 2017).  

В этом году на WorldFest съехались более тысячи кинематографистов из 74 стран мира. Золотого «Реми» получил фильм белорусского режиссера Александры Бутор «Сладкое прощание Веры». 

Стартовав в 1967 году, Международный фестиваль независимого кино WorldFest Houston Film Festival весной отпраздновал свое пятидесятилетие. Его целью и главной концепцией является открытие и признание выдающихся работ и имен в кино- и видеопроизводстве. В программу входят 12 крупных конкурсов в более чем 200 подкатегориях для производителей кино- и видеофильмов.  

WorldFest - старейший в мире фестиваль независимого кино, третий по престижности в Северной Америке после фестивалей в Сан-Франциско и Нью-Йорке. В свое время премию кинофестиваля получали братья Коэн, Джордж Лукас, Дэвид Линч, Пол Мазурски, Роберт Родригес, Ридли Скотт, Стивен Спилберг, Оливер Стоун и многие другие.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии