Праздник национальной литературы. Презентация сборника «Узоры любви»

30 июня в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась презентация новой книги оренбургского поэта Исраила Ибрагимова «Узоры любви» (SEVGİ NAKIŞLARI).

В поэтической карьере Исраила Ибрагимова издание книги случилось впервые, однако автор не новичок в поэтическом мире: его стихи неоднократно публиковались в российских и азербайджанских литературных журналах.

Сборник «Узоры любви» выполнен в формате «билингва» – текст стихотворения на азербайджанском языке сопровождается переводом на русский. Перевод выполнил известный оренбургский поэт Виталий Молчанов.

– Азербайджанская поэзия имеет глубокие исторические корни, – сказал председатель Оренбургского регионального отделения «Союза российских писателей» Виталий Молчанов. – И сегодня немало современных азербайджанских авторов, которые укрепляют наследие азербайджанской поэзии. Желаю автору сказать значительное слово в литературе.

Поздравить Исраила Ибрагимова с дебютом пришли коллеги – оренбургские поэты и писатели, а также представители национальных диаспор. Выступающие заметили, что творчество Исраила Ибрагимова отличает следование лучшим традициям восточной поэзии с привнесением в них современного видения мира и завораживающей авторской образности. Отмечали гости и необходимость продолжения диалога двух культур.

На презентации прозвучали стихи как на азербайджанском, так и на русском языках.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии