В Оренбургской области продолжается акция «Читаем детям о войне»

Вчера в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке прошел литературно-биографический час «Вошедший в бессмертие», посвящённый 110-летию со дня рождения Александра Ильича Родимцева. Встреча состоялась в рамках всероссийской акции «Читаем детям о войне».

Обращаясь к аудитории на открытии мероприятия, сотрудница библиотеки Елена Халыкова сказала:

- Сегодня я хочу рассказать вам об одной из самых страшных и славных битв Великой Отечественной войны – битве за Сталинград. И об одном из героев этой великой битвы, нашем земляке Александре Ильиче Родимцеве.

Елена Владимировна познакомила детей и подростков с книгой дочери полководца Натальи Матюхиной «Мой отец – генерал Родимцев».

- Для Натальи Матюхиной документы и воспоминания ветеранов – весточки об отце из далекого прошлого. «Мой отец-генерал Родимцев». Так назвала свою книгу дочь прославленного генерала Наталья Александровна. Она бывала в его родном селе Шарлык Оренбургской области. Застала еще тех, кто когда-то звал ее отца просто – Санек. Семья Родимцевых жила на окраине села. Их улицу, где селились бедняцкие семьи, называли Оторвановка...

Читатели узнали и о других литературных произведениях, в которых рассказывается о боевом пути Александра Ильича.

На литературном часе сотрудники библиотеки прочитали фрагменты из документальной повести Александра Родимцева «Машенька из Мышеловки».

Завершающим этапом встречи стал показ видеоряда документальной хроники об оренбуржцах – ветеранах Великой Отечественной войны под песню «О той весне» Елены Плотниковой.

В рамках акции «Читаем детям о войне» запланированы мероприятия и в других учреждениях культуры.

Сегодня в Асекеевской Центральной детской библиотеке состоится урок мужества «Пусть знают и помнят потомки». В этот день для учащихся 5-х классов офицер запаса Александр Захарченко прочитает рассказ Льва Кассиля «У классной доски».

На мероприятии будет присутствовать свидетель военных лет, депутат администрации Асекеевского сельского совета Шамиль Асылов.

Посетители также смогут увидеть книжные выставки «И память о войне вам книга оживляет» и «Мой подарок ко Дню Победы». На экспозиции представлены такие издания, как «Дети военной поры», «Асекеевцы – солдаты Победы», 4 части книги «Война. Народ. Победа, 1941 – 1945. Статьи. Очерки. Воспоминания» и другие книги.

Областная библиотека им. Н.К. Крупской также присоединилась к всероссийской акции.

19 марта в 14:00 сотрудники библиотеки представят отрывки из повести «Сын полка» Валентина Катаева и поэмы «Сын артиллериста» Константина Симонова учащимся «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 2 III и IV вида».

Встреча организована с целью воспитания чувства патриотизма и любви к Родине.

Для справки:

Акция «Читаем детям о войне» ежегодно объединяет сотни тысяч детей и подростков, которые собираются в стенах библиотек, школ, детских клубов послушать произведения о войне, о героизме, о подвиге российского народа в те трудные годы.

2015 год – год 70-летия Великой Победы. В связи с этим акция началась раньше – уже с января учреждения культуры области активно начали работу над проведением мероприятий, посвященных юбилею Победы.

Единый День чтения областной акции «Читаем детям о войне» состоится в мае, в преддверии святого для всех россиян праздника – 9 Мая.

Главной целью общероссийской акции, проходящей в нашей стране уже в пятый раз, становится воспитание патриотических чувств у детей на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии