Зональный семинар архивистов как эффективный способ взаимодействия

На прошлой неделе в Новотроицке состоялся ежегодный зональный семинар для работников архивных учреждений восточной зоны комплектования Оренбургской области. Его организаторами стали региональный комитет по делам архивов и администрация города Новотроицка.

В семинаре приняли участие руководители и специалисты архивов Орска, Медногорска, Новотроицка, Гайского, Кувандыкского, Ясненского городских округов, Беляевского, Домбаровского, Кваркенского, Новоорского, Светлинского районов, ЗАТО Комаровский (12 муниципальных образований области).

Открывая заседание, председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин определил круг первоочередных задач, стоящих перед архивистами края. Также руководитель ведомства подчеркнул принципиальное значение для отрасли недавно принятых нормативных правовых актов, в числе которых перечислил постановления регионального Правительства «Об обеспечении сохранности архивных документов на территории Оренбургской области», «О сохранении документов личного происхождения в Оренбургской области», «О совершенствовании архивного дела в Оренбургской области».

Сотрудники областного комитета по делам архивов выступили с сообщениями, касающимися актуальных и практико-ориентированных вопросов архивной службы. Куратор архивов Восточной зоны комплектования – консультант комитета Катима Аманкулова подвела итоги работы архивных учреждений за первое полугодие текущего года, отметив как позитивные, так и негативные моменты в деятельности архивов муниципальных образований. Кроме того, Катима Аманкулова дала рекомендации архивистам по достижению плановых показателей, в том числе при проведении проверки наличия и состояния архивных документов учреждений, организации розыска необнаруженных дел.

Выступление следующего докладчика – заместителя председателя комитета Елены Новокрещеновой – касалось перехода архивов к оказанию услуг в электронном виде. В частности, она обратила внимание коллег на практику предоставления услуг в многофункциональных центрах на основе соответствующих соглашений.

Консультант комитета Галина Стяжкова указала на ошибки, допускаемые специалистами при проведении паспортизации архивов организаций – источников комплектования муниципальных архивов.

Старший специалист комитета Алексей Дробный провел практикум по автоматизации работы муниципальных архивов, прокомментировав основные проблемы, возникающие у архивистов при работе с программным комплексом «Архивный фонд».

Консультант комитета Татьяна Судоргина озвучила итоги первого этапа работы муниципальных архивов по подготовке энциклопедии «Православные исторические храмы Оренбуржья» и обозначила план дальнейших действий по сбору информации.

В рамках семинара была также представлена выездная экспозиция архивных документов Государственного архива Оренбургской области «Развитие промышленной отрасли Оренбуржья в ретроспективе». Основу выставки составили материалы архивных фондов Оренбургского облисполкома, Управления металлургической и горнодобывающей промышленности Совета народного хозяйства, Геологоразведочного треста «Оренбургнефтегазразведка» Оренбургского территориального геологоуправления. Наибольший интерес у присутствующих вызвали документы Оренбургского областного съезда Советов рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов 1935 года, в которых отмечено, что решение о начале освоения Орско-Халиловского района способствовало «превращению Оренбургской области в один из крупнейших промышленных центров Советского Союза».

Экскурсию по выставке для участников семинара, работников администраций и представителей волонтерского молодежного движения Новотроицка провела начальник отдела публикации и научного использования документов Государственного архива  Екатерина  Косцова.

Кроме того, участники семинара посетили муниципальный архив города Новотроицка. Его директор Юлия Бугакова познакомила коллег с архивохранилищами, а также интересными материалами выставки, посвященной первому Почетному гражданину города Новотроицка, геологу, лауреату Ленинской, Сталинской и Государственной премий Иосифу Рудницкому.

Подводя итоги зональной встречи, Владимир Рубин отметил эффективность такой формы взаимодействия, способствующей деловому сотрудничеству регионального комитета по делам архивов и муниципальных архивных учреждений в решении проблемных вопросов.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии