Акция «Георгиевская ленточка»

Акция «Георгиевская ленточка»

В этом году в преддверии Дня Победы вновь пройдет традиционная всероссийская акция «Георгиевская ленточка». К раздаче памятного аксессуара готовятся и в нашем регионе.  В настоящее время в юбилейное патриотическое движение включились г. Оренбург, г. Сорочинск, Сорочинский, Шарлыкский, Пономаревский, Октябрьский, Первомайский, Абдулинский, Сакмарский, Акбулакский, Грачевский, Беляевский, Илекский, Тюльганский, Курманаевский.

У акции есть две основные цели, одна из них — сохранить и передать новым поколениям память о том, кто и какой ценой добился победы в Великой Отечественной войне. Вторая цель — привлечь внимание общественности к проблемам ветеранов.

Для справки:

Акция «Георгиевская ленточка» была придумана журналистами РИА Новости в марте 2005 года. Инициативу поддержало правительство Москвы и общественная организация «Студенческая община».

Знаком акции является символическая лента, в которой использован традиционный биколор «Георгиевской ленты». Он не является ее точной копией, но призван ассоциироваться с этим символом доблести и славы.

Идея создать символ праздника, памяти и уважения к ветеранам оказалась в высокой степени востребована обществом. Во многом неожиданно для самих организаторов акция, изначально запланированная только для столичного региона, значительно расширила свою географию благодаря энтузиастам из других городов России.

За четыре года проведения акции было распространено более 45 миллионов ленточек по всему миру.

В числе стран ближнего и дальнего зарубежья, ставших наиболее активными участниками, - Греция, Украина, Узбекистан, Эстония, Латвия, Франция, Италия, Германия, Бельгия, Молдавия (Приднестровье), Исландия, Великобритания, США, Китай, Вьетнам, Афганистан, Мексика.

Георгиевские ленточки в 2008 году распространялись в более чем 30 странах мира.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии