«Лето в парке» – самый популярный проект этого сезона

«Лето в парке» – самый популярный проект этого сезона

В Оренбуржье третий год подряд по инициативе министерства культуры и внешних связей реализуется проект «Лето в парке». Еженедельные культурно-развлекательные мероприятия пришлись по душе жителям городов и районов Оренбургской области.

В этом году проект поддержали практически все муниципальные образования региона. Наибольшую активность и инициативность продемонстрировали Бузулук, Медногорск, Орск, Сорочинский, Соль-Илецкий, Ясненский городские округа, Акбулакский, Домбаровский, Кваркенский, Октябрьский, Переволоцкий, Саракташский, Светлинский, Ташлинский, Тюльганский и Шарлыкский районы. Работники местных библиотек, музеев, детских школ искусств и Домов культуры объединяют свои усилия для организации летнего досуга оренбуржцев.

Начальник отдела культуры Акбулакского района Неля Рогозная отмечает, что реализация проекта «Лето в парке» поспособствовала появлению в поселке любимого места отдыха односельчан.

– У нас был заброшенный парк, но общими усилиями мы его расчистили, стали там регулярно устраивать концерты, творческие встречи, тематические мероприятия, – поясняет руководитель местного отдела культуры. – Теперь здесь всегда многолюдно. Действует кафе, открыта детская площадка, предприниматели установили аттракционы. В конце рабочей недели местные коллективы выходят на импровизированные подмостки и делятся с земляками хорошим настроением.

А вот ясненский отдел культуры убежден, что проект «Лето в парке» должен быть доступен не только горожанам, но и жителям отдаленных населенных пунктов округа. В прошлом месяце творческий десант побывал в поселках Рассвет, Каракульский, Тыкаша и селе Ореховка.

В Орске не стали ограничиваться одним днем. В течение недели на свежем воздухе в рамках проекта проводятся сразу несколько мероприятий. Так, в среду и воскресенье звучит духовой оркестр под управлением Олега Комарина; четверг закреплен за библиотекарями, организующими книжные выставки, творческие встречи и беседы; по субботам устраиваются концерты, участниками которых становятся самодеятельные коллективы города.

Добавим, что с конца мая летние площадки посетили свыше 10 тысяч оренбуржцев.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии