Оренбуржье победило в Общероссийском конкурсе «50 лучших детских школ искусств»

Детская школа искусств № 1 им. Е.Ф. Куревлева города Орска стала лауреатом Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств». Также жюри под председательством народного художника Российской Федерации Сергея Андрияки в номинации «Лучший преподаватель детской школы искусств» присудило победу преподавателю Детской школы искусств № 2 города Орска Галине Лозовой.

Общероссийский конкурс проводился в рамках реализации «майского» Указа Президента Российской Федерации «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части привлечения детского населения к участию в творческих мероприятиях, «Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на 2015-2020 годы» и «Концепции развития дополнительного образования детей».

Ежегодный смотр направлен на сохранение и развитие системы художественного образования в России, выявление и поддержку учебных заведений, юных дарований, преподавателей и творческих коллективов.

Победа орчан в престижном конкурсе – не случайность. Орская детская  школа  искусств  № 1 им. Е.Ф. Куревлева является одним из старейших учебных заведений Оренбуржья. В настоящее время в ней обучаются почти 600 юных дарований, многие из которых неоднократно завоевывали призовые места в областных, российских и международных конкурсах. Школа искусств № 1 не первый раз включается в российские рейтинги. Так, в 2014 году образовательное учреждение в номинации «Лучшая школа искусств» стало лауреатом II Всероссийского конкурса «100 лучших школ России».

Преподаватель высшей категории Галина Лозовая работает в детской школе искусств № 2 города Орска с 2005 года. Галина Николаевна является автором инновационной программы «Музыкальная информатика». Отметим, что школа искусств № 2 является первой и единственной в России экспериментальной площадкой, где читается данная дисциплина. Программа Галины Лозовой реализуется второй год и уже дает свои положительные результаты. Музыкальная информатика стала одним из любимых предметов у юных музыкантов, позволяет им приобрести навыки работы в компьютерной программе «Нотный редактор», аранжировки и сочинения музыки. Кафедра компьютерной музыки академии имени Гнесиных дала высокую оценку данной учебной программе. Кроме того, Галина Николаевна ведет большую культурно-просветительскую работу, устраивая лекции-концерты для горожан, проводит тематические открытые уроки на семинарах преподавателей Восточного Оренбуржья, выступает с докладами на всероссийских конференциях и семинарах.

Торжественная церемония награждения победителей состоится во втором полугодии текущего года в Москве. Победителю конкурса «50 лучших детских школ искусств» – орской Детской музыкальной школе № 1 им. Е.Ф. Куревлева будут вручены диплом и сертификат на пополнение библиотечного фонда школы, а Галине Лозовой – диплом и денежный приз.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии