Театры Оренбуржья пользуются господдержкой в объемах прошлых лет

Театры Оренбуржья пользуются господдержкой в объемах прошлых лет

Со ссылкой на данные Счетной палаты РФ в региональных СМИ была распространена информация о том, что Оренбургская область вышла в лидеры по темпам сокращения государственного финансирования местных театров. В частности, в сообщениях говорится, что по сравнению с 2012 годом объем бюджетного финансирования театров нашего региона упал на 62,5%.

В Министерстве культуры и внешних связей дали такой комментарий.

- В 2016 году федеральная Счетная палата проводила экспертно-аналитическое мероприятие по реализации «Концепции долгосрочного развития театрального дела в Российской Федерации на период до 2020 года», – говорит начальник отдела планирования и анализа Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Ольга Колесник. – Ее представители запросили в региональных профильных министерствах необходимую информацию, в том числе направив соответствующие запросы в сами театры. Провели сравнительный анализ объемов бюджетных средств, выделяемых театрам сегодня, с теми суммами, которые выделялись им накануне 2014 года, объявленного Годом культуры в России. И почему-то не стали брать во внимание, что как раз на 2012-2013 годы в Оренбуржье пришлись капитальный ремонт здания Орского государственного драматического театра имени А.С. Пушкина и реконструкция Бугурусланского драматического театра имени Н.В. Гоголя. А ведь эта работа проводилась исключительно на дополнительные бюджетные ассигнования, никоим образом не затронув статьи бюджетных расходов на текущее содержание театров нашего региона. Счетная палата прекрасно видела, что значительные дополнительные расходы того периода были обусловлены масштабными ремонтами, что Оренбургской области за счет дополнительных бюджетных вливаний удалось оперативно и на высоком уровне решить самые сложные и наболевшие проблемы нескольких главных учреждений культуры. Но выводы сделаны такие, какие слова прозвучали.

По общим объемам финансирования 2012-2015 годы действительно стали для театров Оренбуржья самыми «тучными» за последние шесть лет благодаря дополнительным бюджетным ассигнованиям. Десятки миллионов рублей на реконструкцию и модернизацию материально-технической базы получили не только Орский и Бугурусланский драмтеатры, но и ряд других государственных учреждений культуры, а также муниципальные Дома культуры.

В текущем же содержании оренбургских театров за последние шесть лет революции не произошло. Годовой объем этого содержания если и претерпел изменения, то весьма незначительные. В 2012 году он составлял 184,8 млн рублей, в 2013-м – 193,6 млн рублей, в 2014-м – 212 млн рублей, в 2015-м – 198,2 млн рублей, в 2016-м – 187,7 млн рублей, в нынешнем году – 186,7 млн рублей.

Из областного бюджета государственные театры по-прежнему получают субсидии на выполнение государственных заданий, каждому из них ежегодно выделяются средства на создание новых постановок, гастрольную деятельность, участие в фестивалях и так далее.

- Если бы текущее содержание театров нашей области действительно сократилось на 62,5%, то большая их часть просто прекратила бы свое существование, – продолжает Ольга Колесник. – Но все они не только работают, а работают значительно лучше, чем прежде, каждый сезон радуя театралов новыми постановками. В Оренбуржье с неизменным аншлагом ежегодно проходят фестивальные дни «Гостиного двора». При этом не стоит забывать, что и сами театры настроены на привлечение зрителей, повышение доходов от предпринимательской деятельности, сотрудничество с меценатами.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии