В Уральске прошел Международный форум приграничных территорий

В Уральске прошел Международный форум приграничных территорий

Официальная делегация Оренбургской области приняла участие в Международном форуме приграничных территорий «Вклад женщин в улучшение окружающей среды», который 26 июля прошел в городе Уральске.

Организаторами форума, ставшего завершающим аккордом XXI российско-казахстанской историко-культурной, экологической и спортивной экспедиции по реке Урал, выступили акимат Западно-Казахстанской области и Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан.

В состав делегации от Оренбуржья вошли заместитель начальника управления международного сотрудничества Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Сергей Кузнецов, председатель комитета по социальной и демографической политике Общественной палаты Оренбургской области, член президиума Оренбургского областного Совета женщин Людмила Марченко, председатель комитета по социальной и демографической политике Законодательного Собрания Оренбургской области, председатель Оренбургского областного Совета женщин Ольга Хромушина, директор Института степи Уральского отделения Российской академии наук Александр Чибилев, председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева и другие официальные лица.

Напомним: XXI историко-культурная, экологическая и спортивная экспедиция по реке Урал, посвященная Году экологии в России и учреждению Дня реки Урал, стартовала 22 июля в райцентре Илек. На одном из этапов сплава вместе с участниками экспедиции по реке прошли губернатор Оренбургской области Юрий Берг и аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов.

После завершения в Илеке историко-экологической конференции «Сохраняя Урал – сберегаем страну и дружбу братских народов», на которой был учрежден новый областной (межрегиональный) праздник - День реки Урал, экспедиция была продолжена по территории Республики Казахстан. Первым населенным пунктом, где состоялась встреча ее участников с местными жителями, стало село Успеновка Бурлинского района Западно-Казахстанской области.  

- «От истока до устья» - таков был девиз прошлогодней, XX российско-казахстанской экспедиции по реке Урал, – рассказала председатель комитета по социальной и демографической политике Общественной палаты Оренбургской области, член президиума Оренбургского областного Совета женщин Людмила Марченко. – А нынешняя экспедиция, проходившая под лозунгом «Сплав российско-казахстанской дружбы», была посвящена экологическим проблемам притоков трансграничной реки Урал. Успеновка как раз расположена на притоке Илек, считающемся очень загрязненным в результате деятельности Актюбинского завода хромовых соединений. Встреча с участием акима района Алдияра Халелова и депутатов маслихата города Алматы, состоявшаяся прямо на берегу, была очень радушной. Мы рассказали казахстанским друзьям об истории совместных российско-казахстанских экспедиций, в которых оренбуржцы участвуют уже 16 лет, о необходимости бережного отношения к реке Урал – нашему общему богатству, о важном значении экологического просвещения молодежи.

После встречи в Успеновке до села Жанаталап участники экспедиции шли на веслах, а оттуда в село Жарсуат поехали на автобусах. Неизгладимое впечатление на оренбуржцев произвело посещение Жарсуатской средней школы, учащимся и педагогам которой гости вручили спортивный инвентарь, книги про Оренбургский край и другие подарки.

Следующим пунктом назначения стало село Аксуат Теректинского района, где экспедицию встречали представители местной власти во главе с акимом района Каримом Жакуповым. Во встрече участвовали представители Сената Парламента Республики Казахстан, а самым ярким эпизодом состоявшейся теплой встречи стал молодежный флешмоб.

От села Аксуат до села Желаево участники экспедиции снова шли на лодках, а после ночевки продолжили свой маршрут по реке. Завершился водный этап XXI российско-казахстанской историко-культурной, экологической и спортивной экспедиции в городе Уральске.

Символично, что в этом году к экспедиции присоединились первомайцы. Они прошли по притоку Урала – реке Чаган. И на финише водной части экспедиции две команды соединились в одну. Среди официальных лиц – представителей акиматов Западно-Казахстанской области и города Уральска, встречавших 25 июля участников обеих экспедиций под звуки оркестра, был вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов.

- Для меня это знаменательный день. Я родился у самого истока Чагана, а сегодня мне впервые в жизни посчастливилось побывать у его устья. И мне особенно радостно видеть в числе участников мероприятия своих земляков-первомайцев! - отметил в своём обращении к собравшимся Павел Самсонов.

На следующее утро в Областном казахском драматическом театре имени Хадиши Бокеевой начался Международный форум приграничных территорий «Вклад женщин в улучшение окружающей среды». Помимо представителей Оренбуржья его участниками стали делегации Республики Башкортостан, Саратовской и Челябинской областей Российской Федерации, а также Атырауской и Актюбинской областей Республики Казахстан. В общей сложности собралось около 300 представителей центральных и местных органов исполнительной власти, неправительственных, международных организаций и научного сообщества.

В фойе театра была развернута выставка-продажа изделий женщин-ремесленниц, а на экране транслировался видеоролик об истории российско-казахстанских экспедиций.

Перед началом форума с приветственным словом к его участникам обратились заместитель акима Западно-Казахстанской области Марат Токжанов, Генеральный консул Российской Федерации в Уральске Саид Забитов и заместитель Председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Елена Тарасенко.

Программой форума были предусмотрены пленарные сессии, выставки, семинары, тренинги и мастер-классы. По его итогам была принята резолюция, отмечающая необходимость совместных усилий власти и общественности России и Казахстана по сохранению природных ресурсов бассейна реки Урал. Среди рекомендаций резолюции – разработка предложений по созданию совместных проектов по внедрению «зелёных» технологий в экономике, а также Дорожной карты по улучшению экосистемы бассейна и предотвращению трансграничного загрязнения Урала, подготовка предложения по созданию в бассейне реки трансграничных особо охраняемых природных территорий, рассмотрение возможности организации совместного Фонда реки Урал и многое другое.

В завершение XXI российско-казахстанской экспедиции ее участники посетили в Букейординском районе мемориальный комплекс, посвященный павшим героям Великой Отечественной войны.

Встреча в Уральске стала ярким событием Года экологии в России и важным шагом по пути практической реализации Соглашения между Правительствами России и Казахстана о сохранении экосистемы бассейна трансграничной реки Урал, подписанного 4 октября прошлого года.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии